23.03.2022 11:24
    Поделиться

    В Минздраве исключили дефицит детских жаропонижающих средств

    Сергей Аверин/РИА Новости

    Дефицита жаропонижающих для детей в России нет, сообщили в Минздраве. Отмечается, что у дистрибьютеров и в аптечных сетях находятся 7,5 млн упаковок препаратов ибупрофена для детей в форме сиропа и 2,3 млн упаковки препаратов парацетамола для детей в форме сиропа.

    В пресс-службе министерства подчеркнули, что поставки препаратов продолжаются по графику, в том числе - иностранными производителями. Например, с начала 2022 года в гражданский оборот введено уже 3,3 млн упаковок препарата "Нурофен для детей".

    Из-за ажиотажного спроса лекарства временно пропали на полках аптек, но в ближайшие дни они снова появятся в продаже. Их просто не успевают завозить.

    "Ситуация с лекарственным обеспечением находится на постоянном контроле Минздрава и Росздравнадзора", - заключили в ведомстве.

    Между тем, по данным Росздравнадзора, на 22 марта, в гражданском обороте в детской дозировке находятся 6,4 млн упаковок "Нурофена для детей", 152 тысячи упаковки "Ибупрофена АКОС", почти один млн "Ибупрофена", более 600 тысячи упаковок "Детского панадола", более 1,5 млн упаковок детского парацетомола и 220 тысяч упаковок "Эффералгана".

    Поделиться