23.03.2022 00:24
    Поделиться

    В Рослесхозе в этом году планируют высадить новый лес более чем на миллионе гектаров

    Высадить новый лес на площади в 1,25 млн га планируют в этом году в Рослесхозе. Эта цифра чуть больше итогов прошлого года - тогда удалось провести посадки на площади 1,22 млн га.

    Причем 700 тысяч га будут включены в систему агротехнического ухода.

    По мнению многих экологов, именно отсутствие ухода за молодыми деревьями в прошлые годы приводило к тому, что зачастую вместо рощ и дубрав на месте посадок вырастали лишь редкие одинокие деревья.

    "С этого года по просьбам бизнеса сроки компенсационного лесовосстановления увеличены с одного года до трех лет и разрешен перенос высадок из сложных для лесовосстановления регионов в благоприятные, - сказала глава Рослесхоза Иван Советников. - Бизнес в течение этого времени будет проводить и агроуход за высаженным посадочным материалом, что должно повысить приживаемость культур".

    Кроме того, как минимум у каждого пятого саженца должна быть закрытая корневая система. Такой посадочный материал стоит дороже, но и приживается лучше.

    Чтобы обеспечить потребности в саженцах с закрытой корневой системой, Рослесхоз предлагает направить федеральные деньги гослесхозам, чтобы они могли модернизировать свои питомники и теплицы, а с компаниями, которые захотят заняться таким бизнесом, - использовать механизм государственно-частного партнерства.

    Поделиться