23.03.2022 14:22
    Поделиться

    ВЦИОМ фиксирует рост поддержки спецоперации на Украине среди россиян

    Количество граждан, одобряющих решение о проведении специальной военной операции на Украине, выросло, если сравнивать с данными на 25 февраля, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
    Константин Завражин/ РГ

    Это решение скорее поддерживают 74% граждан России, что на 9 процентных пунктов выше, чем в конце февраля, говорится на сайте центра. Скорее не поддерживают операцию 17%, их число снизилось на 8 процентных пунктов. Еще 9% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

    При этом представление о целях операции сформировалось и остается неизменным на протяжении двух последних недель, заявляют социологи. Основная из них - защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить на ее территории военные базы НАТО (46% опрошенных). Кроме того, респонденты указали цели изменить политический курс Украины, очистить ее от нацистов (19%) и защитить население Донбасса (17%).

    Специалисты ВЦИОМ также узнали мнение граждан об эффективности поддержки экономики в условиях санкций. Более половины (61%) опрошенных считают, что действия правительства скорее позволят снизить негативные последствия санкций; четверть считают, что скорее не позволит (24%). Еще 15% граждан затруднились ответить.

    Данные ВЦИОМ также позволяют оценить протестный потенциал в стране. По сравнению с январем количество граждан, декларирующих готовность выходить на массовые акции, снизилось почти вдвое - с 17% до 10%. При этом большинство опрошенных - 75% - полагает, что в их населенном пункте подобные выступления маловероятны.

    Инициативные всероссийские опросы проводились 25, 27 февраля и 3, 17 марта 2022 года методом телефонного интервью среди 1600 совершеннолетних россиян. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

    Поделиться