23.03.2022 14:03
    Поделиться

    Володин поручил проработать статус ветеранов для добровольцев РФ на Донбассе

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил проработать вопросы, связанные с признанием ветеранами боевых действий граждан РФ, которые входят в воинские подразделения Донецкой и Луганской народных республик.
    Алексей Майшев / РИА Новости

    Поручение было дано председателям думских комитетов по обороне, а также по труду, социальной политике и делам ветеранов, данный вопрос предстоит обсудить с правительством.

    С предложением о таком статусе для добровольцев выступил депутат от КПРФ Михаил Матвеев.

    Ранее на том же заседании Госдума приняла закон о статусе ветеранов для участников спецоперации на Украине, однако выяснилось, что там не упоминаются воинские подразделения республик.

    "Мы знаем, что, во-первых, там многие имеют российское гражданство, во-вторых, там воюют наши ополченцы", - отметил депутат.

    Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов напомнил, что российская юрисдикция не распространяется на ДНР и ЛНР, которые признаны Россией независимыми государствами.

    Однако депутаты все же решили проработать этот вопрос.

    "И проработав с Минфином, Министерством обороны РФ и другими ведомствами, не откладывая, внести на ближайшее заседание Государственной думы для того, чтобы мы с вами все вопросы решили и долг свой исполнили перед теми, кто защищает безопасность нашей страны", - обратился Володин к коллегам.

    Напомним, что, согласно ранее принятому закону, участники спецоперации получат доступ к системе социальной защиты, которой пользуются ветераны Афганистана, Сирии и других "горячих точек". Это дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое, уточнял ранее один из авторов, секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

    Поделиться