23.03.2022 16:23
    Поделиться

    За премию "Лицей" в этом году поборются более 2000 молодых авторов

    Премия "Лицей" имени Александра Пушкина объявила о завершении приема конкурсных работ. В шестом сезоне молодые авторы прислали 1207 прозаических и 932 поэтических произведения. География тоже весьма обширна - почти вся Россия и 29 зарубежных стран.

    Среди российских городов лидерами по количеству претендентов стали Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Воронеж, Самара, Челябинск, Санкт-Петербург и Москва. Также эксперты премии заметили, что участники немного повзрослели - средний возраст соискателей составил 33 года.

    Как бы там ни было, теперь именно от экспертов зависит, чьи повести, рассказы, романы и поэтические произведения войдут в Длинный список "Лицея". Его обещают опубликовать в конце апреля. А долгожданный Короткий список финалистов объявят в конце мая.

    Председатель совета экспертов, критик и писатель Владимир Березин поделился своими первыми впечатлениями от полученных работ. Он заметил, что несмотря на тревожные времена у молодых авторов осталось желание описывать быстро меняющийся мир. "И это самое главное - литература спасительна во время перемен. Далеко не все тексты остаются в ней, но то, что люди продолжают рассказывать истории с помощью букв - внушает надежду", - заметил он.

    Поделиться