24.03.2022 23:30

ЦСКА первым пробился в полуфинал Кубка Гагарина

В плей-офф Континентальной хоккейной лиги определился первый полуфиналист. Им стал ЦСКА, всухую выигравший серию у московского "Динамо", - 4-0.
    Михаил Синицын/ РГ

В четвертом матче, где на кону стояло все, "бело-голубые" уже в первые десять минут забросили три шайбы. Но даже такого гандикапа для победы оказалось недостаточно. ЦСКА проявил железную волю: на старте третьего периода счет был уже равный - 3:3. А затем армейцы попросту раздавили деморализованного соперника - 6:3.

- Где-то наша уверенность в какой-то момент переросла в самоуверенность, - попытался объяснить главный тренер армейцев Сергей Федоров причины провального начала. - Это нормальный процесс. Могу опять сказать, что команда среагировала правильно не только на повышенный тон, но и вспомнила, что мы можем и умеем играть, делать элементы с шайбой и без шайбы достаточно легко и свободно.

Перед Сергеем Викторовичем пока можно только снять шляпу. Да, ЦСКА не показывает суперзрелищного хоккея, ради которого Федорова назначали вместо Игоря Никитина перед нынешним сезоном. Но уверенность в своих силах у армейцев запредельная. Трудных моментов у ЦСКА было предостаточно и в предыдущей серии с "Локомотивом", и в этой - с "Динамо". Но все эти моменты подопечные Федорова обернули в свою пользу. Статистика говорит сама за себя: армейцы выиграли в текущем розыгрыше Кубка Гагарина восемь матчей и не уступили ни одного.

У "Динамо" такой уверенности не было. Зато были провалы в дисциплине. Особенно в концовке четвертого матча, когда вместо того, чтобы идти на решающий штурм, "бело-голубые" из-за удалений были вынуждены обороняться втроем против пятерых соперников.

Объясняя фиаско "Динамо", главный тренер команды Алексей Кудашов в том числе сослался на нехватку времени для подготовки из-за Олимпиады. Напомним, Кудашов входил в тренерский штаб сборной. Вот только и Федоров был в этом штабе. Да и игроков из ЦСКА в Пекине было не меньше, чем динамовцев. Так что с этой точки зрения команды были в равных условиях.

Конечно, при желании можно найти и объективные причины. Например, отъезд перед серией с армейцами трех ключевых легионеров. Но если смотреть глубже, проблемы "Динамо" скорее системного характера. "Бело-голубые" не могут взять барьер второго раунда Кубка Гагарина уже шестой сезон подряд. И это, конечно, уже давно не стечение обстоятельств. Каждый год в руководстве динамовского клуба перестановки. Уходят одни, приходят другие. И у каждого нового функционера - свое представление о развитии. Пока так происходит, вряд ли болельщикам "бело-голубых" стоит на что-то рассчитывать. Даже если у тебя в составе лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев.

Сразу после окончания четвертого матча о завершении карьеры со слезами на глазах объявил голкипер "бело-голубых" Александр Еременко, который в свои 41 год в авральном порядке был призван спасти "Динамо". Не получилось. Еременко играл за "бело-голубых" без перерыва с 2011 года. Дважды он выигрывал в составе "Динамо" Кубок Гагарина. Уходит по-настоящему целая эпоха. Какой будет новая? Большой вопрос.

Добавим, что в четверг прошли четвертые матчи в сериях "Спартак" - СКА и "Авангард" - "Металлург". Обе встречи завершились после подписания этого номера "РГ" в печать.