24.03.2022 11:25
    Поделиться

    Единороссы внесли проект о бесплатном питании детей-инвалидов в школах

    Парламентарии от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о бесплатном двухразовом питании детей с инвалидностью в школах.

    Для всех регионов устанавливаются единые правила в этой сфере. Кроме того, определяются источники финансирования - это могут быть средства муниципального, регионального и федерального бюджетов.

    Проект внесли депутаты и сенаторы во главе с секретарем генсовета ЕР, первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком и зампредом ГД Анной Кузнецовой.

    "Изменения в закон "Об образовании" устраняют возможность вольной трактовки при исполнении этой льготы, - пояснила Кузнецова, - чтобы каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья получал ее вне зависимости от того, где он учится - в интернате, обычной школе или дома".

    По статистике, более 700 тысяч школьников имеют ограниченные возможности здоровья, при этом около 95 тысяч из них проходят обучение на дому.

    Пока что единых правил нет, и в результате в одних регионах таким детям, находившимся на домашнем обучении, выдавали сухой паек, в других - денежную компенсацию, а в третьих - не выдавали ничего. "Даже внутри одного региона в муниципалитетах ситуация складывалась по- разному. Мы получали такие сообщения от родителей, обращались в прокуратуру, эти нарушения приходилось устранять в ручном режиме", - добавила вице-спикер.

    Правительство РФ, согласно отзыву, поддержало проект, однако предлагает его доработать, представив расчеты, к каких дополнительным расходам регионов это приведет.

    Поделиться