24.03.2022 15:24
    Поделиться

    Минкультуры России разработает меры поддержки кинопроката

    Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светлана Максимченко 24 марта провела встречу с представителями крупнейших киносетей и Ассоциации владельцев кинотеатров.

    На встрече обсудили работу отечественных кинотеатров в условиях санкций, новые вызовы и стратегии развития киноиндустрии, а также необходимые меры поддержки. Участниками встречи стали исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, представители крупнейших киносетей - "КАРО", "Формула кино" и "Синема Парк", "Синема Стар", "Киномакс", "Синема 5", а также представители Ассоциации владельцев кинотеатров.

    "Министерство культуры ежедневно анализирует проблемы, возникшие перед всей киноотраслью. При планировании текущей работы по формированию и дальнейшей реализации мер поддержки киноиндустрии мы учитываем предложения от владельцев кинотеатров. Для решения актуальных вопросов необходима консолидированная позиция всех представителей киноиндустрии - и киносетей, и кинопроизводителей, и дистрибьюторов", - сказала Светлана Максимченко.

    Она также напомнила, что с 1 февраля билеты в кинотеатры можно купить по "Пушкинской карте". Каждый молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет может потратить 2 тысячи рублей на новые российские фильмы или советскую классику.

    Исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов отметил, что киносетям важно по возможности оптимизировать рабочие ресурсы. "Наша цель - не только сохранение самого доступного вида досуга для зрителя, но и сохранение рабочих мест для отрасли. Кроме того, необходимо прорабатывать возможности показа альтернативного контента, российского кино и фильмов из других стран", - добавил он.

    Кроме того, на встрече обсудили планируемый график релизов. При этом участники встречи отметили, что успешным оказался повторный запуск в прокат "Брат" и "Брат 2" Алексея Балабанова.

    С 24 марта зрители увидят анимационную картину "Финник", в апреле в прокат выходит дебютный фильм Евгения Григорьева "Подельники", военная драма "Первый Оскар", мультфильмы "Мальчик - дельфин", "Бука. Мое любимое чудище", в мае - анимационный фильм "Суворов: Великое путешествие". На большой экран вернутся также популярные ленты "Холоп" и "Салют 7" Клима Шипенко.

    "Мосфильм" предлагает кинотеатрам показывать классику отечественного кинематографа: "Служебный роман", "Мы из джаза", "Белый тигр", "Курьер", "Самая обаятельная и привлекательная", "Илья Муромец", "Вий", а также культовые картины Андрея Тарковского к юбилею режиссера. Все названные фильмы прошли цифровую реставрацию изображения и звука.

    "Мы благодарны продюсерам, дистрибьюторам, киностудиям, которые выпускают сейчас фильмы в прокат. Многие ускоряют выход новых картин, перевыпускают в повторный прокат и предлагают кинотеатрам показать классику отечественного кинематографа", - отметила Светлана Максимченко.

    Продолжатся показы авторских художественных и документальных картин - не только российского, но и иностранного производства, таких, как: норвежский авторский фильм "Худший человек на свете", японский фильм "Сядь за руль моей машины" по рассказу Харуки Мураками. В апреле на экранах кинотеатров зрители увидят французско-мексиканскую драму "Закат".

    Между тем

    В четверг, 24 марта, стало известно, что Минкультуры продлило срок приема заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2022 году. Отбор был открыт 21 февраля и будет продлен до начала мая, в зависимости от направления поддержки.

    Поделиться