24.03.2022 13:14
    Поделиться

    МВД отменило все плановые проверки бизнеса, кроме связанных с безопасностью

    Отменены все плановые проверки субъектов предпринимательской деятельности, за исключением тех, которые непосредственно затрагивают вопросы обеспечения безопасности. Все другие проверки подлежат обязательному согласованию с надзорными органами. Такое поручение дал первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник полиции Александр Горовой в ходе оперативного совещания в режиме видео-конференц-связи с руководителями территориальных органов внутренних дел и подразделений транспортной полиции. Речь шла о специфике и приоритетах работы подразделений МВД России в условиях внешнего санкционного давления.

    В пресс-центре МВД России сообщили, что Александр Горовой подчеркнул важность реализации комплекса мер по минимизации административного давления на малый и средний бизнес. Он потребовал повысить качество и оперативность предоставления государственных услуг. Кроме того, руководители подразделений МВД России должны обеспечить мониторинг структуры и динамики преступности, особенно имущественных преступлений, своевременно вносить коррективы в организацию служебной деятельности.

    Александр Горовой потребовал от сотрудников при пресечении правонарушений индивидуально подходить к каждому факту. В случаях совершения гражданином незначительного проступка делать акцент на мерах воспитательного и профилактического характера. Он напомнил, что участие полицейских в решении гражданско-правовых споров недопустимо.

    Александр Горовой поручил сотрудникам полиции оказывать всестороннюю поддержку органам государственной власти, в том числе ФАС России, в работе по мониторингу ценообразования и своевременному принятию мер реагирования. Известно, что произошли изменения транспортной логистики в целом по стране. Поэтому органы внутренних дел окажут максимальное содействие компаниям, осуществляющим перевозку сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и комплектующих изделий. Будет приостановлена практика привлечения к ответственности за нарушения, связанные с использованием тахографов при осуществлении перевозки пассажиров внутри городов.

    Александр Горовой заявил, что в условиях беспрецедентного давления на все ключевые сферы жизни российского общества предельно важно упростить порядок взаимодействия подразделений МВД России с другими ведомствами и органами местного самоуправления, в сотрудничестве с ними оказывать помощь гражданам в решении насущных вопросов, ликвидировать административные барьеры.

    Поделиться