24.03.2022 23:40
    Поделиться

    Пенсионеры и бюджетники на Украине стали получать выплаты от России

    В четверг, 24 марта, стало известно, что жители освобожденных территорий Украины стали получать единовременные выплаты. Об этом сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян. По его словам, для выдачи средств специально оборудуют пункты финансовой помощи. Безопасность на них поручено обеспечить Росгвардии.

    "В соответствии с решением правительства РФ для оказания помощи населению, проживающему на пострадавших территориях Украины, МЧС России организована работа по выплатам денежных средств. Единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей направлены на поддержку наиболее социально незащищенных групп населения - пенсионеров и работников бюджетной сферы", - сообщили в чрезвычайном ведомстве.

    По данным МЧС, уже приняты первые заявления. Людей о возможности получения выплат информируют через СМИ, а далее они передают информацию родственникам, знакомым, соседям. Включается "сарафанное радио".

    "Уже начал работу первый мобильный пункт финпомощи, где сотрудники МЧС принимают от граждан документы и производят выплаты. Хочу отметить, что работа только начинается, но поставленная задача будет выполнена в полном объеме", - пообещал Чуприян.

    Кроме того, 24 марта о важных послаблениях для беженцев с Украины и народных республик рассказал первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой.

    Он предписал всем полицейским уделить особое внимание работе с прибывающими в Россию с Украины, из ДНР и ЛНР. Поручено оказывать им максимальное содействие в оформлении необходимых документов для пребывания в нашей стране. Помогут сотрудники полиции и в продлении имеющегося у гостей статуса. При этом граждане Украины и двух народных республик смогут заниматься в РФ трудовой деятельностью без оформления патентов.

    Имеющиеся же у них документы, в том числе водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств, признаются на всей территории России. То есть тратить время на получение российских прав и госномеров на свои автомобили не придется. А можно трудоустраиваться сразу по прибытии в нашу страну.

    На совещании был затронут и вопрос о поддержке бизнеса "в условиях внешнего санкционного давления". Горовой призвал минимизировать административное давление на малый и средний бизнес и дал указание отменить все плановые проверки. Еще одно поручение связано с борьбой со спекулянтами. "Сотрудники полиции окажут всестороннюю поддержку органам госвласти, в том числе ФАС, в работе по мониторингу ценообразования и своевременному принятию мер реагирования", - пояснили в пресс-центре МВД.

    Кроме того, полиция поможет транспортным компаниям, перевозящим сельхозпродукцию и продукты питания.

    Поделиться