24.03.2022 00:30
    Поделиться

    Депутат Мосгордумы впервые принял участие в заседании с борта МКС

    Летчик-космонавт Олег Артемьев стал первым в мире депутатом, работающим из космоса. Вчера он принял участие в заседании столичного парламента с борта Международной космической станции.
    vesti.ru

    По видеосвязи депутат рассказал, что в момент заседания МКС подлетала к Курилам. Как сообщила пресс-служба Мосгордумы, он представил в парламенте законопроект, который вносит изменения в закон "О наградах и почетных званиях города Москвы". Таким образом, Артемьев поддержал инициативу мэра Сергея Собянина об учреждении в столице нового звания: "Почетный работник информационных технологий и связи города Москвы". Коллеги-депутаты согласились с ним. "Считаю, что это хороший способ подчеркнуть, насколько нужны и важны сегодня для столицы профессионалы-айтишники, - считает парламентарий. - Так у многих молодых ребят, работающих в этой сфере, может появиться высокая планка, профессиональная цель, ради достижения которой не нужно никуда переезжать".

    Олег Артемьев заметил, что именно благодаря новейшим решениям, которые находят и внедряют московские работники IT-сферы, удалось организовать трансляцию из космоса. "Символично, что именно так мы принимаем решение об учреждении нового звания, - поддержал коллегу председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. - Сегодня наши IT-специалисты считаются одними из самых профессиональных в мире. Во многом от их работы зависит информационная безопасность столицы, будущее всей отечественной отрасли высоких технологий, а значит, и развитие России". В IT, напомнил Шапошников, работает много москвичей: именно они определяют глобальные достижения умного города во всех отраслях экономики: промышленности, транспорте, образовании, здравоохранении.

    - Уверен, что наш коллега продолжит свою депутатскую деятельность в течение всего времени орбитального полета, который продлится 195 суток, - подчеркнул спикер Мосгордумы.

    Справка "РГ"

    Олегу Артемьеву 51 год. Он Герой России, летчик-космонавт, кандидат экономических наук, выпускник МГТУ имени Баумана. В 2019 году стал депутатом Мосгордумы, где состоит в трех комиссиях: по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, по науке и промышленности, по межпарламентскому сотрудничеству. На борт МКС Артемьев прилетел 18 марта в составе экипажа корабля "С.П. Королев" ("Союз МС-21"). Для него это уже третий полет. На счету космонавта три выхода в открытый космос. Вместе с Артемьевым на станцию прибыли его коллеги Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

    Поделиться