24.03.2022 00:30
    Поделиться

    "Донорами надежды" стали социальные работники Москвы

    В среду, 23 марта, 125 сотрудников столичной системы социальной защиты собрались в Центре крови им. О. К. Гаврилова. Акция проходила в рамках движения "Доноры надежды".
    Сергей Михеев

    С утра в здании Центра крови на улице Поликарпова, 14 было уже многолюдно. Многие знают друг друга и встречаются как хорошо знакомые. По одному подходят к информационной стойке, берут анкету. Нужно не только заполнить паспортные данные и добровольное согласие на процедуру, но и ответить на несколько вопросов о самочувствии, болезнях и многом другом. Затем будущий донор получает талончик с номером электронной очереди.

    "Движение "Доноры надежды" началось с 2020 года, когда сотрудники московских социальных центров выступили с инициативой сдачи крови и ее компонентов для больных ковидом. Первыми массово сдали плазму и цельную кровь в Центре московского долголетия "Южное Бутово". Затем к ним присоединились другие социальные работники и сотни простых москвичей", - рассказала "РГ" куратор проекта "Доноры надежды" руководитель единой справочной службы столичного департамента труда и социально защиты населения Екатерина Кузнецова. Многих вдохновляет идея помочь не только тяжелобольным людям, но и способствовать производству лекарств из компонентов крови.

    Заместитель главного врача по медицинской части Центра крови им. Гаврилова Артем Синюткин рассказал "РГ", что в настоящее время все заявки лечебных учреждений на кровь и ее компоненты удовлетворяются в достаточном количестве. "Нет дефицита. Ежедневно создается резерв. Есть достаточный резерв и в криобанке. При этом мы понимаем, что кровь нужна всегда. Конечно, у нас есть кадровые доноры, те, кто постоянно участвует в донации. Но такие акции позволяют привлечь внимание населения к донорству, привлечь молодые силы".

    25-летний Автандил Ахалая, сотрудник территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) "Зюзино", поделился, что в прошлом году работал в Коммунарке. Видел, как тяжело болели люди, как их спасали медики, в том числе благодаря донорской плазме: "Когда коллега предложила записаться на донацию, ни минуты не сомневался. Ведь моя кровь может спасти чью-то жизнь. В декабре я уже сдавал кровь, поэтому знаю всю процедуру".

    По словам директора ТЦСО "Жулебино" Ольги Мироновой, желание помогать для социального сотрудника - основной жизненный ориентир: "Зная, что всего 450 миллилитров цельной крови может спасти до трех человеческих жизней, не могу пройти мимо, остаться в стороне". А сотруднику ТЦСО "Северное Бутово" Ольге Андреевой донация в прямом смысле еще и помогает. "Лет десять подряд сдавала кровь в больнице N7 на Каширке. Если долго не приходила, звонили мне, спрашивали, когда ждать, ведь у меня редкая - вторая отрицательная группа крови, - говорит Ольга. - А помогает донация тем, что мотивирует вести здоровый образ жизни. Всегда быть в хорошей форме, вдруг моя кровь кому-то срочно потребуется". Отмечу, донорам здесь рады всегда, хотя бывают случаи, когда какой-то крови так много, что с донацией предлагают повременить.

    Сдают соцработники кровь в большой операционной. Пока идет донация, а длится она до 20 минут, к каждому подходит медсестра, спрашивает о самочувствии. По окончании процедуры всем рекомендует отдохнуть, а для поднятия сил выпить бесплатный теплый сладкий чай с печеньем.

    Донация мотивирует многих доноров вести здоровый образ жизни, чтобы всегда быть в хорошей форме

    Отметим, что ежегодно служба крови столичного департамента здравоохранения заготавливает свыше 160 тысяч литров цельной крови.

    Напомню, присоединиться к акции и стать донором может человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний. Ознакомиться со списком противопоказаний, записаться на донацию можно на сайте Центра крови www.spkdzm.ru

    Поделиться