24.03.2022 20:07
    Поделиться

    Прокуратура предупредила IKEA, OBI и еще четыре иностранные компании

    Прокуратура Московской области объявила предостережения шести руководителям организаций, находящихся под иностранным контролем, которые приостановили деятельность.

    Кроме того, в прокуратуру был вызван для объявления предостережения представитель еще одной иностранной компании. Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, предупреждения были объявлены для того, чтобы не допустить нарушений трудовых прав работников, налогового и другого законодательства РФ.

    Как пояснили "РГ" в надзорном ведомстве, неисполнение предостережения прокуратуры в зависимости от нарушения влечет как административную, так и уголовную ответственность.

    Кроме иностранных компаний прокуроры объявили предостережения производителям, крупнейшему оптовику, а также аптечным сетям о недопущении необоснованного повышения отпускных цен на лекарства, в том числе путем удержания товара и создания искусственного дефицита. Еще 87 предупреждений было объявлено руководителям торговых организаций в связи с повышением цен и созданным дефицитом на товары первой необходимости.

    Также, как отметила официальный представитель надзорного ведомства, прокуроры Подмосковья провели проверки после сообщений в интернете о дефиците отдельных продуктов. По их результатам руководителям торговых сетей объявлено 40 предостережений о недопустимости повышения цен на социально значимые продовольственные товары. Кроме того, в связи с ограничением товарооборота некоторых товаров прокурорами внесено 34 представления.

    В прокуратуре не стали называть компании, которым были объявлены предостережения. Однако по данным источника ТАСС в правоохранительных органах, предостережения накануне были объявлены шведской мебельной компании IKEA и немецкой OBI, французскому производителю шин Michelin, производителю строительной и сельскохозяйственной техники JCB и датскому производителю насосного оборудования Grundfos. По данным "РГ", в четверг предостережение получила американская компания - производитель бытовой химии и индивидуальных средств защиты ЗМ Company. Еще одно предостережение будет вынесено шведской компании по торговле одеждой H&M.

    Неисполнение предостережения прокуратуры грозит ответственностью вплоть до уголовной

    В то же время, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в надзорное ведомство обращаются компании, в том числе с иностранным участием, которые сообщают о размещении в СМИ недостоверных сведений о ситуации на товарном рынке России. Прокурорские проверки показали, что во многих случаях речь идет именно о недостоверных информационных вбросах.

    "Распространение подобных фейков имеет целью намеренное создание искусственного ажиотажа на востребованную у населения продукцию, специально провоцирует рост цен на нее", - пояснили в Генпрокуратуре. Также подобные действия, по данным прокурорских проверок, говорят о признаках недобросовестной конкуренции в погоне за сверхдоходами.

    В связи с этим Генпрокуратура предупредила об ответственности за распространение фейков и рекомендовала потребителям не поддаваться на такого рода провокации.

    Поделиться