24.03.2022 16:52
    Поделиться

    В Подмосковье предложили делать бумагу из борщевика Сосновского

    Юрий Кавер / РИА Новости

    В Подмосковье предложили новый метод получения беленой целлюлозы. Ученые области заявляют, что сырьем для производства бумаги может стать борщевик.

    Напомним, что стоимость обычной бумаги формата А4 в ряде регионов России в последние дни резко выросла. Одной из причин проблемы стало ограничение поставки иностранных химикатов, которые используют при производстве офисной бумаги. Свой вариант изготовления целлюлозы и компонентов для отбеливания, сделанные на основе борщевика, предлагают ученые из Черноголовки.

    "Беленая целлюлоза используется в качестве сырья для производства бумаги, поэтому новый метод ее получения, предложенный специалистами из Черноголовки, особенно актуален в условиях осложнения поставок из-за рубежа", - цитирует пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области слова руководителя Екатерины Зиновьевой.

    По ее словам, результаты исследования показали, что выход целлюлозы составляет около 35 процентов от сухой массы растения. Это делает новый метод получения целлюлозы перспективным. Ведь урожайность составляет до 70 тонн с гектара. Более того, специальных посадок делать не нужно, растение отлично воспроизводится.

    Также в ведомстве отметили, что борщевик "является источником сахаров" и "обладает высоким содержанием эфирных масел". Найдут ли и этим достоинствам применение, пока не сообщается.

    Отметим, что борщевик Сосновского был выведен советскими селекционерами. Планировалось, что это растение будет идти как силос на корм крупному рогатому скоту, однако содержащиеся в нем фотосенсибилизирующие вещества вызывали ожоги и приводили к раковым опухолям у людей и животных.

    Поделиться