24.03.2022 00:44
    Поделиться

    Жителей двух сел под Белгородом эвакуировали после взрыва снаряда

    В среду днем в Белгородской области разорвался снаряд, выпущенный с территории Украины. Итог - разрушен дом, а местные жители получили ранения.

    От белгородских сел Нехотеевка и Журавлевка до сопредельной Украины - рукой подать. Все дни, пока идет специальная военная операция в соседней стране, местные жители не только слышат ее отголоски, но и на себе ощущают агрессию со стороны нацистов. Вчера снаряд, выпущенный украинцами, разделил жизнь семей в Журавлевке на до и после. В один миг дома, в которые десятилетиями люди вкладывали собственный труд, лишились окон, а у одного рухнула стена. Селяне тоже пострадали: глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что есть получившие ранения.

    - Произошло ЧП - был выстрел со стороны Украины в нашу сторону, - отметил Гладков. - Снаряд разорвался в селе, есть пострадавшие. Им сейчас оказывается вся необходимая помощь. Поэтому для безопасности жителей Журавлевки и Нехотеевки администрация Белгородского района в этих двух селах вводит режим ЧС.

    Для безопасности жителей Журавлевки и Нехотеевки в селах вводится режим ЧС

    Что касается разрушенного дома, то Вячеслав Гладков дал указание восстановить его в максимально короткие сроки.

    Глава районной администрации Владимир Перцев уточнил, что после взрыва - а все случилось внезапно в районе 15 часов дня - было принято решение больше не оставлять в приграничной зоне ее жителей. Из двух белгородских сел вывезут около 120 человек. Как сообщил мэр Белгорода Антон Иванов, всех их разместят в областном центре. По его словам, часть жителей добираются до города на своих авто, часть - в организованных для этого автобусах. "Создали комфортные условия, обеспечим всем необходимым, - отметил Иванов. - На месте будут работать медики и психологи".

    В свою очередь, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился возбудить дело по факту попадания снаряда, запущенного со стороны Украины. "Бастрыкин поручил следователям ГСУ СК России зафиксировать очередной случай попадания снаряда на территорию Белгородской области и тщательным образом расследовать обстоятельства произошедшего, приняв исчерпывающие меры к установлению всех виновных", - говорится в сообщении СК.

    Поделиться