24.03.2022 19:40
    Поделиться

    Кубок Первого канала с российскими призерами ОИ в Пекине по составу сильнее ЧМ-2022

    Олимпийская чемпионка Пекина в турнире одиночниц Анна Щербакова, победители Игр в командном турнире Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина - Александр Галлямов и Виктория Синицына - Никита Кацалапов, а также многие другие сильнейшие российские фигуристы выступят на Кубке Первого канала, который состоится 25-27 марта в Саранске.
    Михаил Синицын

    В это же время во французском Монпелье под эгидой Международного союза конькобежцев (ИСУ) проходит чемпионат мира. Совершенно нелогично и даже глупо со стороны спортивных чиновников было отстранять от участия в этих соревнованиях россиян. Кому как не им в очередной раз бороться за звание лучших на постолимпийском чемпионате мира. Ведь именно наша сборная выиграла общий зачет Игр-2022, завоевав в Пекине шесть медалей разного достоинства - две золотых, три серебряных и одну бронзовую. И разве не пострадает статус мирового первенства и значимость разыгранных там наград из-за отсутствия фаворитов из России? В женском одиночном, парном катании и в танцах так уж точно.

    Поэтому очень удачно, что соревнования в Саранске и Монпелье - будь то счастливое совпадение или нет - пройдут параллельно. Будет возможность наглядно сравнить. Например, во Франции уже стартовали девушки. Понятно, что никто из участниц не исполнял в короткой программе никаких элементов ультра-си. Лидерство захватила бронзовый призер ОИ-2022 Каори Сакамото. Безусловно, японка показывает мощное и красивое катание, но все-таки технически не столько продвинутое. А вот оценки ей ставят заоблачные для такого проката, тем более без акселя в 3,5 оборота - 80,32 балла. Фигуристка не могла поверить своим глазам, ведь она впервые в карьере перешагнула рубеж в 80 баллов (на Олимпиаде было 79,84. - "РГ"). Причины такого скачка понятны. И Каори в том числе: "Поскольку российских фигуристок здесь нет, меня вдруг стали считать претенденткой на золотую медаль", - сказала она после выступления.

    10 миллионов рублей составил общий призовой фонд Кубка Первого канала в 2021 году, 1 млн из которых - бонус за прыжковый турнир. Размер призовых в этом году пока не объявляли

    Но все наши действующие чемпионки все равно покажут класс. К ним присоединится и любимица публики "Императрица" Елизавета Туктамышева, владеющая трикселем, и перспективные юниорки, готовые соперничать с Александрой Трусовой в количестве четверных в одной программе. Кстати, Саша в Саранске как раз не появится. После Олимпиады она решила немного отдохнуть от соревнований и закончить сезон, катаясь в ледовых шоу.

    Все за Щербаковой

    Любители фигурного катания помнят, с каким успехом Кубок Первого канала прошел в прошлом году. Формат особенно не меняли, но есть небольшие нововведения. Рассказываем, что нас ждет в эти выходные.

    В соревнованиях снова будут участвовать две команды - "Время первых" и "Красная машина". В 2021-м их возглавляли чемпионка Пхёнчхана Алина Загитова и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. А в этом году решили выбирать из действующих спортсменов. Остановились на кандидатурах Ани Щербаковой и Марка Кондратюка. А Загитова, Медведева, Алексей Ягудин и Максим Траньков будут ведущими и одновременно группой поддержки.

    Прыжковый турнир станет еще зрелищнее. Ведь в нем примут участие не только наши квадистки, но и еще и спортивные пары, которые покажут выбросы и подкрутки. А каждый из одиночников исполнит сложнейший сольный прыжок, прыжок в каскаде и каскад из пяти прыжков. Потом все фигуристы покажут короткие и произвольные программы. Отметим, что в прыжковом турнире, как и в основном, будет разделение на две команды. Но составы не будут повторяться.

    Капитанами команд выбрали Анну Щербакову и Марка Кондратюка. Алина Загитова и Евгения Медведева в этом году будут ведущими

    Лучшая команда определится по олимпийской системе подсчета баллов. Судейство будет осуществляться по действующей системе ИСУ.

    Состав

    Участники командного турнира

    Женщины: Камила Валиева, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Анна Щербакова

    Мужчины: Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко

    Спортивные пары: Александра Бойкова - Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина - Александр Галлямов, Дарья Павлюченко - Денис Ходыкин, Евгения Тарасова - Владимир Морозов

    Танцы на льду: Виктория Синицина - Никита Кацалапов, Александра Степанова - Иван Букин

    В прыжковом турнире примут участие все заявленные выше одиночники и пары. Кроме того, в женской категории в состав войдут юниорки Софья Акатьева и Вероника Жилина.

    Где будем смотреть

    25 марта, пятница, Первый канал

    23.35. Прыжковый турнир. Трансляция в записи.

    26 марта, суббота, Первый канал

    17.45. Короткие программы. Прямая трансляция.

    27 марта, воскресенье, Первый канал

    15.15. Произвольные программы. Прямая трансляция.

    Поделиться