24.03.2022 10:49
    Поделиться

    В Саратовской области аграрии закупили 700 тракторов и 390 комбайнов

    В регионе расширяют меры поддержки сельскохозяйственных предприятий и фермеров.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Саратовские сельхозпредприятия и фермеры приобрели в прошлом году 700 тракторов, 390 зерноуборочных комбайнов и более двух тысяч единиц другой техники.

    - Основной парк сельхозтехники области готов к проведению весенних полевых работ. Техника, которая будет задействована, при рациональной организации труда позволяет провести сев в оптимальные сроки, - отметил заместитель председателя областного правительства - министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский.

    Всего в Саратовской области для проведения полевых работ в этом сезоне готовят более 18 тысяч тракторов, 6,5 тысячи зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, 2800 жаток валковых, 1400 косилок, 1130 пресс-подборщиков.

    Ранее аналитики Росагролизинга отметили тренд на пополнение парка сельскохозяйственной техники машинами отечественного производства.

    Саратовская область стала третьей в стране по объемам закупок техники через систему Росагролизинга. Аграрии приобрели в лизинг 125 единиц техники на 712 миллионов рублей.

    Как отмечают в областном министерстве сельского хозяйства, АПК региона может обеспечить жителей большинством продуктов питания, значительная часть продукции продается за пределы области.

    В регионе зерна производится в 6,2 раза больше потребности населения, сахара - в 2,5 раза, а растительного масла - аж в 18 раз.

    По производству прудовой рабы Саратовская область входит в десятку лучших в стране.

    Круглый год местные аграрии обеспечивают саратовцев свежими овощами, в том числе за счет развития тепличных хозяйств. Так с начала этого года в теплицах выращено огурцов и других овощей более 5,7 тысяч тонн, почти в полтора раза больше чем в прошлом году.

    Каждый год строятся новые теплицы. Так только на одном из сельскохозяйственных предприятий в этом году запланировано строительство новых стеклянных теплиц площадью 3 гектара. Здесь же в феврале уже введен в эксплуатацию блок зимних теплиц со специальной системой освещения растений и котельной, строится дополнительная линия электропередач от модернизированной электроподстанции.

    Еще одна сельскохозяйственная отрасль динамично развивающаяся в регионе - садоводство. За последние шесть лет в Саратовской области заложено более 3,5 тысяч гектар садов, в том числе почти 3 тысячи гектар садов интенсивного типа.

    Саратовские садоводы получают господдержку в виде возмещения части затрат на закладку многолетних насаждений и уход за ними. Как отметили в областном министерстве сельского хозяйства, сейчас прорабатываются дополнительные меры поддержки отрасли с учетом ситуации на внешних рынках.

    Всего в этом году уже на 67 процентов увеличен объем господдержки аграриев в сравнении с первоначально утвержденным бюджетом. На поддержку сельского хозяйства в Саратовской области потратят почти 3,5 миллиарда рублей.

    Так в частности в этом году для развития мясного животноводства в три раза увеличены средства, выделяемые на поддержку семейных ферм, а сумма гранат повышена с 10 до 15 миллионов рублей.

    В областном бюджете заложен 171 миллион рублей на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договорам страхования.

    Компенсация части затрат за счёт федерального бюджета предусмотрена и для хлебопекарных предприятий. На эти цели выделяется порядка 47 миллионов рублей. Как подчеркнули в министерстве, данная мера поддержки поможет сдержать рост цен на хлеб.

    Поделиться