24.03.2022 11:00
    Поделиться

    В Омске построят первый крупный логистический парк

    Власти договорились с крупным инвестором о строительстве в Омске современного логистического парка, ориентированного на местных производителей.

    Логистический парк "Солнечный" создают в Кировском округе. Первую очередь обещают сдать уже к следующему лету, а на проектную мощность новое предприятие выйдет к 2025 году. Власти предоставили инвестору один из лучших участков омского левобережья - на выезде из города с выходом на транспортные узлы и федеральные трассы.

    Проведенный бизнес-мониторинг показал, что логистические возможности Омска недооценены. А крупные федеральные торговые сети изъявляют большой интерес к проекту и готовы в нем участвовать.

    В региональном минэкономики отмечают, что в последние годы в Омской области поступательно растет число торговых объектов федерального ретейла. Увеличивается и товарооборот. Поэтому строительство логистического парка своевременно и необходимо. Будущий объект уже включен в реестр масштабных инвестиционных проектов.

    - По сути это будет мини-город, занимающий около восьмидесяти гектаров земли, - пояснил корреспонденту "РГ" директор логопарка "Солнечный" Юрий Хрулев. - Проект предполагает строительство четырех распределительных центров общей площадью двести тысяч квадратных метров. Он будет осуществляться в три этапа. Первый РЦ уже возводится - как и все остальные, он будет оснащен по последнему слову техники. Автоматизированная универсальная система позволит управлять процессами, поддерживать и отслеживать индивидуальный температурный режим для разных продуктов. На складах для овощей и фруктов он будет один, для напитков, икры, шоколада - другой, для продукции глубокой заморозки - третий. Оборудуем диспетчерский пункт с экранами, датчиками безопасности, голосовым управлением.

    По словам Юрия Хрулева, в первой очереди логопарка будет трудоустроено около пятисот человек, а с выходом на полную мощность штатная численность сотрудников вырастет в четыре раза. Доставлять работников на предприятие будет специальный транспорт. На территории "Солнечного" для них оборудуют кафе, спортплощадки, скверы.

    Региональная власть проект поддержала, ведь это возможность помочь сельским производителям, которые получат гарантированный сбыт своей продукции, это новые рабочие места и еще один шаг к обеспечению продовольственной безопасности региона и страны в целом.

    Министерство экономики и Агентство развития и инвестиций Омской области сопровождают проект по принципу одного окна. Отметим, что у компании-инвестора уже есть подобные проекты в других регионах.

    Так, проект создания логистического распределительного центра "Садовый" в Новосибирской области в 2021-м одобрил региональный совет по инвестициям. Строительство комплекса объектов для приема и временного хранения продовольственных и непродовольственных товаров, комплектации и отправки заказов в магазины и на склады оценивается в двенадцать миллиардов рублей.

    В Омской области это тоже не единственная инициатива по развитию логистического потенциала региона. Ранее губернатор Александр Бурков в эфире местного телеканала заявил, что онлайн-ретейлер вышел к областным властям с предложением о строительстве складских помещений общей площадью 100 тысяч квадратных метров.

    Прямая речь

    Александр Бурков, губернатор Омской области:

    - Мы подали заявку в правительственную комиссию на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита в сумме 251,7 миллиона рублей. Он одобрен, средства уже получены. Для нас проект важен. До сих пор сельхозпроизводители поставляли свою продукцию в логистические центры Тюмени и Новосибирска, и только потом омские товары попадали на полки местных магазинов. Теперь такой необходимости не будет. А экономия на транспортных расходах поможет снизить себестоимость продукции, сдерживать потребительские цены.

    Поделиться