24.03.2022 09:24
    Поделиться

    Какие меры поддержки людей и бизнеса появятся в Тюменской области

    В Тюменской области в дополнение к федеральному предложат свой комплекс мер для поддержки промышленности, бизнеса, строительной отрасли и АПК. Помощь экономике региона позволит поддержать и социальную сферу, в частности не допустить роста безработицы.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    Напомним: 18 марта облдума приняла закон, который позволит с учетом меняющихся цен и курсов валют выполнять государственные контракты в строительстве и других отраслях.

    Какова ситуация в области на текущий момент? В торговых сетях есть запасы товаров, в том числе продуктов. Именно их касается одно из поручений губернатора Александра Моора: обеспечить бесперебойную поставку питания в детсады, школы, больницы. Есть в области и запасы лекарственных препаратов, включая и жизненно важных. Работа на стройках идет по плану. На рынке труда достаточно вакансий в разных сферах.

    "Планируется дополнительно выделить 700 миллионов рублей на докапитализацию областного фонда поддержки промышленности. Предприниматели смогут получить кредиты на новые проекты под 8,5 процента годовых. Системообразующие предприятия могут претендовать на займы для пополнения оборотных средств по ставке 11 процентов", - сообщает пресс-служба тюменского правительства.

    Между тем ранее в бюджет области были внесены изменения, цель которых - поддержать наиболее уязвимые слои населения. Так, вышедшие на пенсию тюменцы, которые уже не работают, а также сибиряки с серьезными хроническими недугами получат из областной казны по две тысячи рублей. "В общей сложности такая выплата охватит около 300 тысяч человек", - уточнили в правительстве.

    "Мы внимательно следим за ситуацией. Предлагаемые изменения областного бюджета позволят нам принимать оперативные меры для дальнейшего развития социальной сферы и поддержки экономики", - сказал Александр Моор.

    Поделиться