24.03.2022 09:35
    Поделиться

    На Урале ребенку удалили опухоль, которую раньше не выявляли в России

    В екатеринбургском Центре детской онкологии и гематологии провели плановую операцию по удалению редчайшей опухоли у девочки двух с половиной лет от роду.

    Кальцифицирующаяся гнездная стромальная эпителиальная опухоль ни разу не выявлялась прежде у российских пациентов и в отечественной литературе описана не была. В мире с таким сталкивалось лишь 40 человек.

    Новообразование появилось на печени у девочки из Нижнего Тагила. Ее отправили на обследование в Екатеринбург. В центре провели диагностику и стали готовить ребенка к операции. Врачам нужно было удалить сегмент с опухолью, но максимально сохранить орган.

    Кстати, уральские хирурги-онкологи одними из первых в России стали делать резекцию печени у детей. Сейчас специалисты берутся за самые сложные случаи, которые могут казаться неоперабельными. Методы лечения постоянно совершенствуются, это дает надежду на сохранение многих детских жизней.

    Как рассказал оперирующих хирург ОДКБ Сергей Тупоногов, удаление сегмента печени у ребенка - не приговор. Орган обладает способностью у регенерации, и у детей этот процесс проходит быстрее и эффективнее, чем у взрослого. По прогнозам врачей, девочка полностью выздоровеет.

    После вмешательства опухоль отправили на гистологию, там и обнаружили его уникальность. Специалисты центра изучают новообразование и планируют описать в российской медицинской литературе этот случай.

    Поделиться