24.03.2022 07:36
    Поделиться

    Новая жизнь уральского села началась с возрождения церкви

    Возрожденная церковь играет важную роль в туристическом настоящем и будущем населенного пункта.
    Татьяна Андреева/РГ

    В 2011 году на месте разрушенного в сороковые годы старого храма Мариинска Свердловской области была освящена небольшая церковь Николая Чудотворца. А в 2013-м в селе освятили второй храм, во имя святого великомученика Георгия Победоносца, построенный на пожертвования Михаила Щукина, Владислава Королева и Игоря Черноголова. Удивительным образом место, выбранное случайно, оказалось тоже намоленным - здесь когда-то стояла часовня.

    Рядом с церковью поставили здание, в котором располагаются трапезная и воскресная школа. Дети и взрослые изучают историю церкви, познают нравственные законы, готовят спектакли к праздникам. А после того как эту местность облюбовало братство православных скаутов из Екатеринбурга, два отряда детской организации появились и в Мариинске. Местные ребята и дети дачников учатся разжигать костры и ставить палатки, увлеченно вяжут узлы и ходят в походы. На занятия собираются в той же воскресной школе.

    Отец Игорь считает, что за десять лет село преобразилось. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Нарядная деревянная церковь на берегу украшает село, но привлекает людей из разных регионов не только красотой: здесь удалось собрать несколько православных святынь.

    Икона Георгия Победоносца в храме - это первый в России список чудотворного образа, привезенный из Греции. Афонский старец, игумен архимандрит Алексий, привозил в Мариинск ковчег с десницей святого великомученика - село стало последним населенным пунктом, где побывали мощи перед отправлением в обратный путь.

    - Милостью Божией в нашем приходе есть частичка мощей Георгия Победоносца, а также великомученика Дмитрия Солунского. Чудом досталась частичка мощей великой угодницы Божией святой Екатерины. Совсем недавно появилась у нас икона преподобного Гавриила Самтаврийского, освященная в Грузии, есть и частица мощей этого исповедника. Многие прихожане и приезжие обращаются к ним, получают прощение и исцеление, - рассказал настоятель храма иерей Игорь Куланин.

    А еще в Мариинске ежегодно проходит международный слет трезвости и здоровья. Его участники встают палаточным лагерем возле храма во имя великомученика Георгия Победоносца, на неделю превращая берег пруда в территорию здорового образа жизни.

    Строительство сельского отеля c винным погребком обеспечило работой местных жителей. Фото: Татьяна Андреева/РГ
    Поделиться