24.03.2022 12:44
    Поделиться

    Росрыболовство: Цены на рыбу могут зафиксировать

    В Росрыболовстве допустили заморозку цен на рыбную продукцию. Однако речь о госрегулировании цен не идет, рассказал руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков.

    "В качестве оптимального варианта для стабилизации цен мы видим механизм саморегулирования и диалога между добытчиками, производителями продукции и торговыми сетями без применения административных рычагов", - пояснил он, уточнив, что Росрыболовство выступает координатором по разработке соглашений между участниками рынка.

    Главная задача таких соглашений - обеспечение необходимого объема продукции по доступным ценам на внутреннем рынке, подчеркнул Клоков.

    Примерно такой же "механизм саморегулирования" был применен в прошлом году при фиксации цен на сахар и подсолнечное масло, когда Минпромторг, поставщики и торговые сети заключили соглашения о предельных ценах на эти продукты. Впоследствии от соглашений отказались, посчитав какой способ вредным для рынка, поскольку длительная заморозка цен могла привести к сокращению производства этих товаров.

    Поделиться