24.03.2022 17:34
    Поделиться

    Специалистов "Росатома" удерживают на Ровенской АЭС

    На охраняемой территории Ровенской АЭС на Украине уже месяц насильственно удерживают сотрудников дочерней компании "Росатома", которые обеспечивали и сопровождали доставку туда ядерного топлива - согласно обязательствам российской стороны.
    Николай Лазаренко/ РИА Новости

    Об этом стало известно накануне из заявления постоянного представительства России при международных организациях в Вене.

    "23 февраля на Ровенскую АЭС в соответствии с имевшимися контрактными обязательствами и графиком поставки была доставлена партия свежего ядерного топлива, - говорится в ноте постпредства. - С тех пор российские специалисты насильственно удерживаются в железнодорожном вагоне, в которым был доставлен груз, на площадке Ровенской АЭС".

    Как следует из документа, в роли заложников оказались четыре человека. Это граждане России, сотрудники дочернего предприятия "Росатома" - центрального филиала АО "Атомспецтранс". В департаменте коммуникаций "Росатома", куда мы обратились за комментарием, подтвердили, что на Ровенскую АЭС в соответствии с контрактными обязательствами сотрудниками центрального филиала АО "Атомспецтранс" Владимиром Лапиным, Илгизом Хуснетдиновым, Иваном Крячко и Владиславом Шишкиным был доставлен груз. "С тех пор российские специалисты не могут вернуться в Россию", - говорится в присланном комментарии.

    Из открытых источников известно, что "Атомспецтранс", сотрудниками которой являются граждане России Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин, - это уполномоченный оператор атомной госкорпорации по специальным перевозкам, связанным с перемещением ядерных и радиационно опасных материалов.

    В вербальной ноте постпредства России в Международное агентство по атомной энергии содержится требование "освободить российских специалистов-атомщиков, выполнявших свой профессиональный долг, и обеспечить их безопасное возвращение в Россию".

    Реакция МАГАТЭ на этот момент неизвестна, за развитием ситуации "РГ" проследит.

    Поделиться