24.03.2022 15:26
    Поделиться

    Топливный кризис в Греции продолжится как минимум три месяца

    По мнению президента союза автозаправочных станций столичного региона Греции Аттика Марии Загки, топливный кризис в стране продолжится как минимум три месяца. Ее слова приводит информационный портал Newsbomb.

    Говоря о ценах на топливо в Аттике, Загка отметила, что они продолжают неуклонно расти, а решение России о переводе расчетов за газ в рубли просто взбудоражило греческий рынок.

    Что касается цены на бензин в Аттике, то сегодня его цена составляет от 2,05 до 2,10 евро за литр. В то же время мазут стоит около 1,52 евро за литр, а дизельное топливо также показывает значительный рост до 1,95 евро за литр. "В островной части Греции из-за транспортных расходов эти цены еще выше", - добавила президента союза автозаправочных станций.

    Она отметила, что заводская цена бензина с 21 марта выросла на 3,6 процента и теперь составляет 1,53 евро за литр. "Это означает, что цены на топливо, которые появятся на заправках на следующей неделе, будут выше", - подчеркнула Загка.

    По ее прогнозам, энергетический кризис будет продолжаться как минимум еще три месяца. Одновременно Загка выразила обеспокоенность тем, что эта ситуация может продлится и до конца текущего года.

    Ранее Владимир Путин поручил Банку России и правительству в недельный срок определить порядок проведения расчетов за поставки газа в Европу в рублях. При этом глава государства подчеркнул, что страна дорожит своей репутацией надежного партнера и поставщика. "Изменения коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российский рубль", - отметил глава государства, добавив, что страна продолжит исполнять свои обязательства по поставкам в полном объеме.

    Поделиться