24.03.2022 22:40
    Поделиться

    В ходе экспериментов в Харьковской биолаборатории погибло 20 украинских солдат

    Поступающие в Минобороны России материалы позволяют проследить схему взаимодействия госорганов США с украинскими биообъектами. Более того, они позволяют говорить о причастности к финансированию этих лабораторий и проводимых там секретных исследований структур, близких к руководству Соединенных Штатов. В частности, инвестиционного фонда Rosemont Seneca, которым руководит сын американского президента Хантер Байден. Об этом в четверг, 24 марта, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России Игорь Кириллов.

    Фонд обладает не менее 2,4 млрд долларов. При этом прослеживается его тесная связь с основными подрядчиками Пентагона, включая компанию Metabiota. Наряду с Black and Veach, она является основным поставщиком оборудования для биолабораторий Пентагона по всему миру.

    Масштабы программы впечатляют. Непосредственное участие в ее реализации, кроме Пентагона, принимают агентство США по международному развитию, фонд Джорджа Сороса, центр по контролю и профилактике заболеваний. Научное кураторство лежит на ведущих исследовательских организациях, включая Национальную лабораторию в Лос-Аламосе - разработчика ядерного оружия в рамках "Манхэттенского проекта".

    "Вся эта деятельность осуществляется под полным контролем Пентагона", - подчеркнул генерал Кириллов.

    Он продемонстрировал регистрационную карту, подтверждающую, что именно 30 украинских лабораторий, расположенных в 14 населенных пунктах, были вовлечены в полномасштабную военно-биологическую деятельность США. Документ подписал зам госсекретаря кабинета министров Украины Виктор Полищук.

    В регистрационной карте определен заказчик работ - это управление по снижению угрозы минобороны США. Есть также перечень биообъектов. "Как мы уже ранее сообщали, объем финансирования только за период с 2018-го по 2020 год составлял порядка 32 млн долларов", - отметил генерал.

    В Минобороны России раскрыли и обобщили схему движения биоматериала. Финансирование военно-биологической деятельности позволило США и их союзникам вывезти за пределы Украины не менее 16 тысяч биопроб. Так, в соответствии с проектом UP-8 во Львове, Харькове, Одессе и Киеве у 4000 военнослужащих были взяты образцы крови на антитела к хантавирусам, у 400 - на наличие антител к вирусу Конго-Крымской лихорадки.

    Российские специалисты пришли к выводу: масштабный скрининг естественного иммунитета населения, вероятно, проводился в целях выбора биологических агентов, наиболее опасных для населения определенного региона.

    За рубеж вывозили не только образцы тканей и сыворотки крови человека, но и опасные патогены и их переносчики. Так, в центр имени Лугара в Грузии было направлено более 10 тысяч проб. Среди получателей также значатся референс-лаборатории в Великобритании, институт Лёффлера в Германии. "Все это создает риски для передачи за рубеж чувствительной генетической информации, а также угрозы биологической безопасности не только для Украины, но и для тех регионов, куда передавались образцы", - уверен Кириллов.

    В ходе экспериментов в Харьковской биологической лаборатории погибло около 20 украинских солдат, еще 200 были госпитализированы

    Одним из приоритетов американских заказчиков, по его словам, является возбудитель сибирской язвы. Он характеризуется высокой поражающей способностью и устойчивостью в окружающей среде.

    Генерал Кириллов показал и прокомментировал слайд с документами проекта UP-2. Одна из его задач - выявление мест захоронения погибших животных, отбор из сибиреязвенных скотомогильников проб почвы. Интерес американских военных биологов к изучению насекомых-переносчиков в местах расположения скотомогильников не выглядит случайным.

    "По-видимому, ими были проанализированы результаты вспышки сибиреязвенной болезни на Ямале в 2016 году, когда фиксировались случаи трансмиссивной передачи заболевания через мух и слепней", - предположил генерал.

    Учитывая, что эпидемическая ситуация с сибирской язвой на Украине остается благополучной, резонно возникает вопрос: чем была вызвана необходимость проводимых Пентагоном исследований и какова их истинная цель?

    Кириллов напомнил случаи, когда работа Пентагона с возбудителем сибирской язвы заканчивалась чрезвычайными ситуациями.С 2005-го по 2015 год с Дагуэйского испытательного полигона сухопутных войск США рассылали жизнеспособные сибиреязвенные споры - их направили 194 адресатам в десяти странах.

    Минобороны РФ продолжает публиковать сведения об исследованиях с участием украинских военных. К связанному с ними проекту UP-8 причастны более 4 тысяч человек. И по данным, опубликованным в болгарских СМИ, в ходе экспериментов в Харьковской лаборатории погибло около 20 украинских солдат, еще 200 госпитализировали.

    "Полученные документы подтверждают попытку испытаний на них ранее не апробированных лекарственных средств. Речь идет о системе скрининга фармпрепаратов "Deep Drug", не прошедших процедуру лицензирования в США и Канаде", - рассказал Кириллов.

    Между тем

    Вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу провел совещание, где обсуждалось выполнение предприятиями ОПК государственного оборонного заказа в условиях санкционного давления западных стран. В ведомстве сообщили, что по итогам совещания выработаны конкретные предложения для доклада руководству страны.

    Поделиться