24.03.2022 23:10
    Поделиться

    В Минобороны РФ отметили мужество еще 8 военных в ходе спецоперации на Украине

    Список солдат и офицеров, чьи мужество и высокий профессионализм в ходе специальной военной операции на Украине отметили в Минобороны России, пополнился еще восемью фамилиями. Один из этих героев - подполковник Андрей Марушкин. Его мотострелковая бригада уже в первые дни военной операции продвинулась с боями на глубину более 100 километров. Подчиненным офицера Марушкина удалось уничтожить более 150 националистов, несколько взводов реактивной батареи, 6 бронетранспортеров и 5 боевых разведывательно-десантных машин ВСУ. Было освобождено от националистов 10 населенных пунктов.

    А это - краткое описание умелых и решительных действий начштаба зенитного ракетного полка майора Виктора Визулайнена и замкомандира этой части майора Дениса Подобедова. Расположенный на одном из аэродромов вспомогательный пункт управления наших войск подвергся удару реактивной системы залпового огня "Смерч". Противовоздушную оборону объекта обеспечивали боевые расчеты комплексов "Панцирь-С" под руководством Визулайнена и Подобедова. Они уничтожили все ракеты еще на подлете к аэродрому.

    Инженерная бригада подполковника Владислава Гущерева навела под огнем противника 100-метровую мостовую переправу через реку. Батальонные тактические группы оперативно и без потерь форсировали водную преграду.

    Командир зенитного ракетного дивизиона подполковник Альберт Усманов отразил силами своих боевых расчетов атаку украинского бомбардировщика Су-25 и пяти ударных беспилотников "Байрактар ТБ-2".

    Машина командира взвода старшего лейтенанта Хусейна Гадаева, обеспечивающая связь с вышестоящим штабом, была повреждена в бою, а сам офицер ранен. Тем не менее он сумел вынести из-под огня водителя-электрика. А потом, истекая кровью, вместе с подчиненными восстанавливал связь, пока не потерял сознание.

    Командир отделения сержант Валентин Кузаков уничтожил огневую точку противника. А затем вместе с отделением удерживал часть здания до подхода штурмовой группы.

    Экипаж командира танкового батальона майора Евгения Крылова прикрывал на марше ночью колонну подвижного пункта управления. Столкнувшись с диверсионной группой противника, майор уничтожил два БТР-80 и два пикапа с крупнокалиберным пулеметом.

    Поделиться