24.03.2022 11:14
    Поделиться

    В Минтруда назвали стабильной ситуацию на рынке труда

    Глава Минтруда Антон Котяков заявил о стабильности на рынке труда и отсутствии массовых увольнений сотрудников.

    "На сегодняшний день ситуация на рынке труда пока стабильная, увольнений мы не видим", - сообщил он на заседании комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей.

    По словам министра, в России действует система мониторинга, который отслеживает любое событие в кадровой сфере.

    Котяков при этом уточнил, что около 90 тыс. сотрудников в стране "выведено в простой", что связано с необходимостью перестройки деятельности компаний.

    Министр также напомнил о ранее введенных мерах поддержки рынка труда. В частности, компании смогут направить на временные работы своих сотрудников. Кроме того, безработные могут получать вместе с пособием дополнительные выплаты в размере МРОТ.

    Особая поддержка - в адрес семейных россиян. Порядка 6 млн семей, воспитывающих детей до 17 лет, охвачены в России мерами поддержки ежемесячно. Это выплаты на детей до 3 лет - 1,9 млн человек, выплаты на семьи с детьми от 3 до 7 лет - порядка 3 млн человек в месяц.

    Кроме того, действует мера поддержки беременных, вставших на учет в ранние сроки, этим пособием охвачены 230 тыс. женщин. Также была введена выплата семьям, в которых детей воспитывают одинокие родители.

    Поделиться