24.03.2022 15:30
    Поделиться

    В Минтруде назвали число безработных в России

    Максим Богодвид / РИА Новости

    Сегодня в центрах занятости зарегистрировано 660 тысяч безработных, при этом число вакансий по стране превышает 1,6 млн. Об этом заявила замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ в Совете Федерации.

    По ее словам, ситуация с занятостью населения пока остается стабильная, так с 1 марта было принято на работу на 120 тысяч граждан больше, чем уволено.

    Мухтиярова отметила, что предприниматели не спешат увольнять работников из-за западных санкций, а стремятся сохранить свои трудовые коллективы.

    "Сейчас мы видим, что основная линия поведения предпринимателей - выжидательная, они берут временную паузу, чтобы перестроить работу. Опыт пандемии показал, что вернуть уволенных квалифицированных сотрудников потом невозможно", - говорит замминистра.

    Она также отметила, что в простое числится почти 95 тысяч работников, что почти 2,5 раза выше, чем на 1 марта этого года, но на порядок ниже, чем в пандемию. Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты, к высвобождению заявлены порядка 59 тысяч человек.

    Поделиться