24.03.2022 15:18
    Поделиться

    В "Росатоме" назвали имена россиян, удерживаемых на Ровенской АЭС

    В департаменте коммуникаций госкорпорации "Росатом" в ответ на запрос "РГ" подтвердили, что 23 февраля на Ровенскую АЭС в соответствии с контрактными обязательствами сотрудниками центрального филиала АО "Атомспецтранс" Владимиром Лапиным, Илгизом Хуснетдиновым, Иваном Крячко и Владиславом Шишкиным был доставлен груз.

    "С тех пор российские специалисты не могут вернуться в Россию, - говорится в присланном комментарии. - Госкорпорация "Росатом" через постоянное представительство Российской Федерации при международных организациях в Вене уведомила секретариат Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о данном факте, высказав тревогу и озабоченность в связи с неприемлемой ситуацией".

    Как сообщала ранее "РГ", на охраняемой территории Ровенской АЭС на Украине уже месяц насильственно удерживаются сотрудники дочерней компании "Росатома", которые обеспечивали и сопровождали доставку туда ядерного топлива - согласно обязательствам российской стороны. Об этом стало известно накануне из заявления постоянного представительства России при международных организациях в Вене.

    Компания "Атомспецтранс", сотрудниками которой являются граждане России Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин, - это уполномоченный оператор атомной госкорпорации по специальным перевозкам, связанным с перемещением ядерных и радиационно опасных материалов - и трансграничным, и по территории самой России.

    В вербальной ноте постпредства России в Международное агентство по атомной энергии содержится требование "освободить российских специалистов-атомщиков, выполнявших свой профессиональный долг, и обеспечить их безопасное возвращение в Россию".

    Поделиться