25.03.2022 14:57
    Поделиться

    Калягин: Западные санкции не сильно отразятся на театрах

    Антон Денисов/ РИА Новости

    В преддверии Международного дня театра, которое отмечается 27 марта, председатель Союза театральных деятелей России (СТД) Александр Калягин рассказал о том, что санкции не сильно отразятся на работе российских театров.

    "Нет таких санкций, которые бы помешали появлению новых талантов, которые пишут пьесы, ставят спектакли, играют на сцене. И не будет никогда", - говорит он.

    По словам председателя СТД, будут временные технические трудности: к слову, в России не производятся световые фильтры. "По обычным маршрутам возобновление гастролей тоже вряд ли пока возможно, - говорит Калягин. - Пока не знаю, как будет работать Чеховский фестиваль. Но театры есть не только в Европе. Появятся новые театры из дружественных стран".

    Также Калягин отметил, что Международная летняя театральная школа СТД состоится, как и планировалось, с 1 по 29 июня. Это проект Союза театральных деятелей России, которому в этом году исполнилось 15 лет. Молодые актеры, режиссеры, драматурги из России и всего мира встретятся на организованных СТД мастер-классах, лекциях, тренингах в подмосковном доме творчества "Звенигород".

    "Способность театра выживать в любых условиях связана с тем, что у нас есть зритель, - полагает Калягин. - Пушкин говорил: "Публика образует драматические таланты". Наши зрители не предали нас в пандемию. Играть с пятидесятипроцентной или 75-процентной заполняемостью зала - это тоже санкции. Но вместе с нашим зрителем мы разделили все тревоги и боль".

    Поделиться