25.03.2022 10:25
    Поделиться

    Медведев не исключил возвращение смертной казни в России

    Мораторий на смертную казнь может быть пересмотрен - все зависит от ситуации, допустил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.

    "Это вопрос очень сложный, мировоззренческий, философский, нравственный", - пояснил Медведев, добавив, что можно по-разному относиться к смертной казни, и точки зрения всегда были противоположные. Решение о моратории на смертную казнь - суверенное, заметил замглавы Совбеза. И напомнил, что побудительным мотивом для принятия ряда решений Конституционного суда стало участие России в конвенциях Совета Европы, которые сейчас для нашей страны утратили силы. Так что сейчас никаких ограничений здесь нет.

    Но вопрос касается не только правовой, но и нравственной составляющей, ведь даже в разных религиях на него отвечают по-разному. И мировая практика разная. В Европе отказались от смертной казни, а в США и Китае, например, нет, привел примеры Медведев.

    Сейчас же, когда международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда, основанные на криминогенной ситуации. "Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были", - сказал Медведев. Но "если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены", не исключил он. "Потому что даже решения Конституционного суда - это не священное писание, они могут меняться", - подчеркнул замглавы Совбеза и напомнил, что после войны Советский союз отменил применение смертной казни, но потом быстро вернул из-за всплеска насильственных преступлений, в том числе убийств. "Что будет в будущем, я не знаю", - заметил он.

    Напомним, что Медведев недавно уже высказывался на тему смертной казни. Говоря о приостановке членства России в Совете Европы, он посчитал, что это "хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране - типа смертной казни для опаснейших преступников".

    Поделиться