25.03.2022 20:15
    Поделиться

    Михалков, Розенбаум и Петренко стали лауреатами премии Минобороны РФ

    В пятницу в Центральном академическом театре Российской армии прошла церемония вручения премии Минобороны РФ в области культуры и искусства. Она присуждается за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию наших граждан, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах России.

    Церемонию провел первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов. "Культура и армия всегда были рядом, всегда были вместе. Так было в годы Великой Отечественной войны. Так было в годы других испытаний. И, к счастью, мы пережили период, когда эти два понятия пытались друг от друга отодвинуть. И сегодня мы видим, что ничего из этого не получилось", - сказал он.

    В этом году лауреатами стали народный артист России музыкант Александр Розенбаум, актер Игорь Петренко, народный артист РСФСР режиссер Никита Михалков. А также авторские коллективы Белгородского государственного театра кукол, издательства "Вече", Студии военных художников имени М.Б. Грекова, Русского географического общества, коллектив Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск. Лауреатом премии стал и коллектив "К-825" за проект "Новая эра Балаклавского подземного музея".

    Справка "РГ"

    Премия Минобороны РФ в области культуры и искусства присуждается по девяти номинациям. Это - литературное искусство, музыкальное искусство, театральное искусство, изобразительное искусство, музейное дело, культурно-просветительские проекты в области искусства, библиотечное дело и средства массовой информации, произведение аудиовизуальных искусств, "За вклад в развитие культуры", "За активную культурно-шефскую работу". Лауреатами премии в разные годы становились прославленные деятели культуры и искусства.

    Поделиться