25.03.2022 10:43
    Поделиться

    Обязательное использование 3D-моделей в строительстве будет отложено

    Минстрой планирует отложить обязательное использование 3D-моделей в строительстве. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

    В Минстрое по-прежнему настроены на скорейшее внедрение технологий информационного моделирования. Это повышает качество, скорость и снижает стоимость строительства, подчеркнул Михайлик.

    Однако сейчас планируется отложить обязательное использование 3D-моделей из-за сложностей с программным обеспечением. Российских программ на рынке достаточно, но многие проектировщики привыкли работать в зарубежных программах, которые сейчас "уходят" из РФ. Специалистам нужно время на адаптацию к ситуации.

    Предполагается ввести послабления на год - до марта 2023 года.

    "Информационные модели, которые являются намного более широким понятием, чем просто 3D-моделирование, будут сохранены в неизменном виде", - отметил замминистра.

    Использование технологий информационного моделирования (ТИМ) позволяет девелоперам сильно выигрывать в глазах банков, считает Михайлик. Для банков ТИМ - хороший инструмент отслеживания темпов строительства, при возникновении проблем документацию легко будет передать другому застройщику.

    Сейчас все крупные застройщики уже работают с ТИМ, добавил Михайлик. Однако используются они в разном масштабе. Около 90% застройщиков используют ТИМ на этапе проектирования. На этапе строительства - 40-45%, на этапе эксплуатации ТИМ используется в менее 20% случаев. Однако и за границей на этапе эксплуатации ТИМ используются пока нечасто. Ситуация в России в этом плане не слишком отличается от зарубежной, сказал Михайлик.

    Поделиться