25.03.2022 17:51
    Поделиться

    Онколог Карасев назвал самые агрессивные виды рака

    Онкологические заболевания способны протекать по-разному. Есть виды рака, которые отличаются повышенной агрессивностью, они плохо поддаются лечению и довольно быстро дают метастазы, поэтому для человека критически важно определить их на как можно более ранней стадии. Об этом сообщает "Доктор Питер" со ссылкой на старшего научного сотрудника, кандидата медицинских наук, хирурга-онколога, эндоскописта Ивана Карасева.

    В частности, по словам эксперта, наиболее агрессивными видами рака онкологи сейчас считают рак желудка, поджелудочной железы, легкого, яичников, а также меланому.

    Эксперт приводит пример: если у пациентки нашли рак молочной железы, даже в той стадии, когда уже пошли метастазы, то шансов выжить у нее много. А если речь идет о раке желудка в той же стадии, то прогноз крайне неблагоприятный. Сейчас онкологи научились неплохо лечить лимфому, даже когда рак захватил почти все лимфоузлы, то благоприятный исход может быть вероятен. К сожалению, в случае рака легкого, такой уверенности у врачей нет.

    К слову, рак легкого и рак желудка входит в число наиболее распространенных видов онкологических заболеваний. Также чаще остальных встречается рак кожи, рак толстой кишки и рак молочной железы. А наиболее часто встречающаяся опухоль - это аденокарцинома. Она может возникнуть практически в любом органе.

    Частота онкозаболеваний растет. Врачи говорят, что несмотря на то, что методы лечения постоянно совершенствуются, наибольшую эффективность терапия дает на начальных стадиях болезни.

    Поделиться