25.03.2022 06:27
    Поделиться

    Профессор: Всего сто граммов этого продукта незаменимы для сосудов

    Исследователи из Королевского колледжа Лондона в рамках наблюдения за тем, как небольшое изменение в рационе влияет на артериальное давление, частоту сердечных сокращений и состояние сосудов, поделились выводами и дали совет.

    Так, наблюдая за несколькими десятками добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет, специалисты пришли к выводу, что употребление ста граммов клюквы ежедневно способствует улучшению кровообращения. Об этом пишет Daily Mail.

    Как отметил профессор Кристиан Хейсс, "получены убедительные доказательства того, что клюква может значительно влиять на сосуды, способствуя их укреплению". При этом подчеркивается, что употребление ягод никак не повлияло на артериальное давление, уровни холестерина и сахара в крови.

    Исследователи предположили, что эффект от употребления ягод (что касается сосудов) связан с наличием в клюкве полифенолов и 13 различных полезных химических веществ.

    Специалисты подчеркнули, что клюква противопоказана при обострении болезней ЖКТ, воспалительных процессах в печени и желчном пузыре. Есть ее не стоит также страдающим непроходимостью желчевыводящих путей. Однако ягода хороша в качестве профилактики желчнокаменной болезни.

    Поделиться