25.03.2022 11:27
    Поделиться

    Новосибирский губернатор поблагодарил работников культуры

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил с профессиональным праздником работников культуры.
    Правительство Новосибирской области

    - Как это всегда бывало на сложных этапах нашей истории, в такие непростые времена мы по-новому оцениваем значимость культуры, ее способность поддержать людей, укрепить и объединить нас, - отметил глава региона на торжественном собрании.

    По его словам, сегодня это как никогда необходимо, так как сегодняшние трудности возникли именно из-за того, что народ России отстаивает и защищает свою историю, культуру, любовь к Родине. Профессиональный праздник отмечается в Год культурного наследия, объявленный в России президентом страны.

    - В этом году мы будем заниматься не только сохранением нашего многообразного, многонационального и многовекового культурного наследия, но и его преумножением, - добавил Андрей Травников. Он напомнил, что в сложные периоды деятели культуры всегда находили возможность для творчества. "В самые непростые моменты нашей истории рождались новые творения, порою настоящие шедевры. Уверен, наша культура отразит те события, которые мы сегодня переживаем, и найдет способ правильно и объективно рассказать об этом людям", - сказал глава региона. Отдельно губернатор пожелал сфере культуры скорейшей отмены всех ковидных ограничений "и никакой шестой волны".

    Развитие человеческого капитала и социальной сферы - приоритет стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Он полностью соответствует указу президента России №474 "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года", в котором возможности для самореализации и развития талантов определены в качестве национальной цели для прорывного развития страны. Нацпроект "Культура" уделяет особое внимание финансированию этой сферы на сельских территориях и в малых городах, что предполагает строительство культурно-досуговых учреждений в малых селах, создание модельных библиотек, поставки автоклубов, ремонт детских школ искусств.

    Поделиться