25.03.2022 01:00
    Поделиться

    Кубань увеличивает расходы на развитие социальной сферы региона

    Не прошло и трех месяцев со времени принятия бюджета Кубани на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, как депутаты краевого парламента вновь вернулись к этому документу. На февральской сессии Законодательного собрания края предстояло увеличить бюджетные расходы. Естественно, такое возможно только при росте доходов.
    Олег Сергеев

    Подобная корректировка расходных и доходных статей бюджета свидетельствует о том, что экономика региона развивается, поэтому имеется возможность увеличить вложения в социальную сферу, поддержку отраслей экономики, развитие инфраструктуры и т. д.

    Заместитель министра финансов края Александр Кнышов пояснил, что основная часть дополнительных расходов имеет инвестиционный характер. Их предлагается направить на строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности в здравоохранении, физкультуре и спорте, культуре, общественной инфраструктуре и других сферах. Вырастут и расходы социальной направленности. Кроме того, предусмотрено увеличение вложений в реальный сектор экономики.

    Дополнительные средства пойдут на отрасли реального сектора экономики и развитие социальной сферы

    - Мы сегодня дополняем расходы краевого бюджета на три года на 69,1 миллиарда рублей. Это итог взвешенной бюджетной политики, в том числе и в период пандемии. Мы сбалансированно подходили к ограничительным мероприятиям и принимали грамотные последовательные антикризисные меры. Это способствовало не только сохранению экономики региона, но и ее развитию, - сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

    Председатель краевого парламента Юрий Бурлачко особо отметил, что в 2022 году на 27,7 миллиарда рублей вырастут ассигнования на реализацию госпрограмм края. Будет увеличено финансирование ряда социально значимых мероприятий.

    Дополнительные средства пойдут на отрасли здравоохранения, культуры, образования, соцзащиты, на совершенствование ЖКХ, развитие спорта и многое другое. Значительные средства будут вложены в развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края.

    Так, за счет помощи федерального бюджета в нынешнем и следующем году намечено направить по 382 миллиона рублей на такие статьи расходов, как капитальный ремонт и ремонт, содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

    - Но и помимо федеральной помощи у края есть свои резервы. Год еще только начинается, и загадывать наперед было бы поспешно. Но явные успехи кубанской экономики в прошлом году позволяют рассчитывать, что бесперебойная работа наших базовых отраслей еще предоставит нам возможности увеличения бюджетных поступлений. А значит, даст возможности дополнительного бюджетного финансирования различных отраслей реального сектора экономики и социальной сферы, - считает спикер ЗСК.

    Итак, после прибавки бюджет Краснодарского края на 2022 год составит 386 миллиардов рублей. Однако может возникнуть и такой вопрос: насколько реалистичен оптимистический сценарий развития в условиях небывалых санкций?

    Корректировок в обратную сторону не будет, убеждены краевые власти. Эта уверенность, как и главный финансовый документ региона, имеет под собой прочную экономическую основу. К подобным вызовам в крае готовы. На недавнем планерном совещании в ЗСК рассматривался вопрос об итогах исполнения бюджета региона 2021 года по доходной части. Общий объем доходов в 2021 году превысил 362 миллиарда рублей. Это на 124 процента выше, чем в допандемийном 2019-м.

    Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике ЗСК Иван Артеменко отметил, что такого роста доходов в бюджет, как в минувшем году, ранее не наблюдалось.

    - Этому способствовала эффективная работа по стабилизации бюджетной системы региона, которая позволила не только обеспечить сбалансированное исполнение бюджета по итогам 2021 года, но и создать существенный резерв финансовых средств на 2022 год, - считает руководитель профильного комитета. Он уверен, что даже в условиях небывалых санкций бюджет нынешнего года сохранит социальную направленность. На развитие социальной сферы планируется направить более 68 процентов всех расходов - почти 242 миллиарда рублей. На социальную поддержку различных категорий граждан заложено 71,6 миллиарда рублей. Дополнительные отчисления предусмотрены и на зарплаты учителей, медиков, соцработников и специалистов сферы культуры.

    Безусловно, исполнять бюджетные статьи придется в гораздо более сложных условиях, чем прежде. В крае создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Ведутся мониторинг рынка труда и разработка мер поддержки бизнеса и социальной сферы. Совместно с кубанскими производителями продолжается работа над расширением рынка экспорта и импортозамещением. Это позволит выполнить обязательства перед жителями края, а также продолжить реализацию ключевых для Кубани проектов.

    В кубанском парламенте рассмотрен Сводный перечень мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и защиты населения. Документ отражает сферы жизнедеятельности региона, на которые будет обращено особое внимание ЗСК. В их числе - сельское хозяйство, промышленность, социальная сфера, сохранение объемов жилищного строительства, содействие занятости населения, а также дорожная сфера и работа общественного транспорта.

    Определены документом и направления деятельности Законодательного собрания в рамках полномочий, отнесенных к его компетенции. Среди них - минимизация временных затрат на согласование изменений в государственные программы, усиление соответствующего контроля.

    - Задача краевого парламента - усилить взаимодействие с исполнительной властью Краснодарского края при разработке и рассмотрении социально значимых инициатив. Быть в оперативном контакте с отраслевыми органами и органами местного самоуправления, упростить и ускорить процесс принятия решений по всем острым социальным и экономическим вопросам. Такой формат работы позволит нам обеспечить сохранение устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

    В данном направлении мы отчасти уже сработали на опережение. Выезжая в муниципалитеты, оцениваем, насколько их экономика подвержена санкционному давлению. Такая работа уже проведена в трех муниципальных образованиях. Анализируя устойчивость отдельных отраслей и крупных градообразующих предприятий к новым вызовам, мы видим, что есть определенный запас прочности. В наших силах максимально сохранить наработанный потенциал, задействовав весь спектр имеющихся в распоряжении ресурсов, - акцентировал Юрий Бурлачко.

    В документ включены предложения комитетов ЗСК по профилю их деятельности. Они касаются, например, поддержки IT-компаний и предусматривают, в частности, компенсации затрат на оплату потребленной электрической энергии, субсидирование расходов на создание новых рабочих мест, налоговые льготы.

    Еще одной мерой по поддержке бизнес-сообщества определена реструктуризация задолженности по договорам займа, выданным Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

    Предложено продлить действие льготной налоговой ставки по налогу на имущество организаций для детских здравниц. Депутаты также считают возможным (при соблюдении ряда условий) освобождение организаций, занимающихся оздоровлением и отдыхом детей, от уплаты налога на прибыль.

    Эти и другие меры, принимаемые краевой властью, несомненно, дадут должный эффект. Ведь экономика Кубани, ее главные отрасли - аграрный комплекс, промышленность, курортная сфера - находятся на подъеме.

    - Прошлый год для наших аграриев был прорывным по многим показателям. Собран рекордный урожай зерновых, зернобобовых и риса - около 15,5 миллиона тонн. Сахарные заводы выработали один миллион 250 тысяч тонн сахара, что почти в полтора раза больше, чем в 2020 году. По производству молока край стабильно находится на третьем месте в Российской Федерации, - напомнил Юрий Бурлачко.

    В нынешнем году перспективы не хуже. Кубань первой в стране полностью перешла на отечественные семена пшеницы. А значит, от поставок заграничного посевного материала не зависит. Это касается и виноградарства, его развитие идет на основе сортов местной селекции. Площадь виноградников в этом году вырастет до 30 тысяч гектаров. Питомники региона обещают до четырех миллионов саженцев. Такие цифры привел Вениамин Кондратьев в недавнем телеинтервью.

    Экономика Кубани имеет не только необходимый запас прочности, но и новые возможности

    Семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов в крае достаточно для проведения всех работ в полном объеме.

    Еще одним приоритетом является создание необходимых условий для укрепления промышленной отрасли. Поправки, внесенные на сессии в закон о главном финансовом документе региона, предусматривают в 2022 году докапитализацию краевого фонда развития промышленности на миллиард рублей.

    - Индекс промышленного производства в прошлом году составил у нас 112,5 процента. Дополнительный миллиард рублей на докапитализацию фонда развития промышленности Краснодарского края даст возможность поддержать наши предприятия, создать условия для дальнейшего наращивания ими объемов производства, - уверен Юрий Бурлачко.

    Что касается индустрии отдыха, то Краснодарский край является признанным лидером отрасли. На фоне общемирового падения турпотока регион уже в 2021 году вернулся к доковидным показателям заполняемости и принял 16,8 миллиона отдыхающих. При этом созданы все предпосылки к уходу от сезонности. В 2022 году курорты Кубани планируют принять не менее 17 миллионов туристов.

    По мнению Юрия Бурлачко, экономика Кубани имеет не только необходимый запас прочности, но и новые возможности. Выступая недавно на открытой сессии горсовета Анапы, он сказал:

    - Введенные санкции беспрецедентны. Но и шанс, который они дают, тоже беспрецедентный. Это шанс на собственное развитие нашей страны, шанс стать сильнее. Убежден, мы сможем им грамотно воспользоваться.

    Поделиться