25.03.2022 14:52
    Поделиться

    Ушаковка вновь признана "Лидером отрасли" среди вузов Росморречфлота

    Государственный морской университет имени адмирала Федора Ушакова вновь признан "Лидером отрасли" среди высших учебных заведений Росморречфлота по итогам 2021 года. Это почетное звание университет завоевывает уже в девятый раз!
    Олег Сергеев

    Событие для вуза значимое. Высокую планку на протяжении всех этих лет в Ушаковке старались держать достойно. По случаю победы курсанты вуза, Морского и Транспортного колледжей решили организовать масштабный флешмоб. Более 200 участников составили "живую" надпись "Лидер отрасли", а 130-метровый флаг России служил символом того, что все достижения, успехи и победы вуза - во славу Родины.

    Федеральное агентство морского и речного транспорта уже девятый год отмечает ГМУ имени адмирала Ф. Ф. Ушакова как победителя отраслевого конкурса. А по результатам мониторинга эффективности вузов страны, проводимого министерством образования и науки, Ушаковка регулярно признается эффективным по всем показателям.

    Один из важнейших критериев оценки учебных заведений - научная деятельность. И в этом направлении вуз тоже удерживает лидерские позиции. Так, на прошедшем недавно конкурсе минтранса России "Молодые ученые транспортной отрасли" аспиранты университета со своими проектами победили и стали призерами сразу в пяти направлениях. Такого результата нет больше ни у одного транспортного вуза страны.

    Впрочем, если взглянуть на научный потенциал университета, то все станет понятно: среди 300 преподавателей профессоров и докторов - 43, доцентов и кандидатов наук - 198. Более того, только в прошлом году в Ушаковке организовано 24 новых лаборатории, модернизирован Береговой учебно-тренажерный центр, получено более семи патентов и свидетельств, сделаны масштабные инвестиции в дальнейшее развитие.

    Буквально в ноябре 2021 года университет получил патент на "Опытный морской модульный комплекс", свидетельство о государственной регистрации программы "Интерфейс индикации и управления морским автономным подвижным объектом с одним или двумя движительно-рулевыми комплексами", а также патент на "Способ автоматической проводки судна".

    В 2021 году фактически полностью завершены реконструкция и модернизация Берегового учебно-тренажерного центра (БУТЦ) Ушаковки. Здесь заново отстроили новый комплекс по борьбе за живучесть судна. Сейчас Россия активно развивает перевозку углеводородов по северному морскому пути, а значит, и подготовка в вузе - лидере отрасли - должна соответствовать. Для БУТЦа закупили индивидуальные и коллективные комплекты выживания, специализированные "арктические" гидротермокостюмы. Особое впечатление производит и новый тренажерный комплекс по имитации различных очагов возгорания, характерных для морских судов.

    Коллектив Государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова, уже в девятый раз получая звание "Лидера отрасли", прилагает все усилия, чтобы соответствовать столь высокому статусу, оставаться форпостом в области морской транспортной науки и подготовки высококвалифицированных кадров.

    Поделиться