25.03.2022 11:50
    Поделиться

    Какие новые методы диагностики и лечения рака внедряют на Урале

    На Среднем Урале увеличили объем диагностических исследований по выявлению онкозаболеваний. В прошлом году свердловчанам провели более 200 тысяч обследований - на 30 тысяч больше, чем годом ранее.
    Татьяна Андреева/РГ

    Больше половины новообразований обнаруживают на ранней стадии. Этому способствует как система профилактических обследований, так и инновационные методы выявления злокачественных заболеваний. На первом рубеже контроля при подозрении на опухолевые патологии проводят ультразвуковую диагностику, маммографию, компьютерную томографию, эндоскопические исследования.

    Для более точной диагностики при выявлении патологии на Урале применяют инновационные методы, которые позволяют врачам применять наиболее эффективные методы лечения. За внедрение передовых технологий борьбы с раком сотрудникам Онкоцентра и лучшим специалистам области вручили почетные награды - профессиональную премию "Призвание онколог".

    Фото: Татьяна Андреева/РГ

    В частности, в номинации "Внедрение инновационного метода лечения онкологических заболеваний" победил коллектив нейрохирургического отделения Свердловского онкодиспансера. Здесь первыми в регионах России (после Москвы и Санкт-Петербурга) внедрили методику хирургического лечения опухолей головного и спинного мозга с применением интраоперационного, то есть проводимого в момент операции, мониторинга.

    - Технология позволяет не только удалить опухоль, но провести хирургическое вмешательство максимально эффективно с учётом сохранности важных двигательных и чувствительных функций, - объяснила "РГ" один из зачинателей метода, врач нейрофизиолог Светлана Лаврова.

    За внедрение инноваций награду так же получи коллектив отделения эндоскопической диагностики онкоцентра. Экспертное жюри отметило медиков за проведение скрининговых программ по выявлению ранних форм онкозаболеваний кишечника, а также за внедрение методов эндоскопического удаления новообразований.

    Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Всего премией в нынешнем году были награждены врачи по семи номинациям. В том числе специалисты центра онкологии областной детской клинической больницы, центральной городской клинической больницы №1 Екатеринбурга, Уральского медицинского университета.

    Справка "РГ"

    Структура онкозаболеваемости на Среднем Урале за последние годы кардинально не изменилась. У женщин чаше всего выявляются опухоли молочной железы, кожи, колоректальный рак. У мужчин - рак легкого, предстательной железы, колоректальный рак. С каждым годом растет показатель пятилетней выживаемости пациентов. По оперативным данным за 2021 год он составил 58,6 процента.

    Между тем

    Интерпретировать результаты лучевой диагностики специалистам онкоцентра с недавних пор помогает и искусственный интеллект. Электронного помощника специалисты центра обучили всем нюансам на примере десятках тысяч снимков. Искусственный мозг может анализировать компьютерную томографию легких, причем видит не только опухолевые новообразования, но распознает и другие патологии органа. В настоящий момент программа обучается интерпретации изображений маммографии для того, чтобы помогать в диагностике самого распространенного женского рака.

    Поделиться