25.03.2022 17:15
    Поделиться

    Россия оспорит заморозку авансовых платежей за зарубежные детали для SSJ-100

    Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что Россия будет оспаривать в суде заморозку авансовых платежей за непоставленные импортные комплектующие для самолетов SSJ-100.

    "Мы сделали авансы традиционно, как это делается при исполнении контрактов, выставили аккредитивы, но аккредитивы, понятно, раскрываются только по факту выполнения обязательств, а что касается денежных средств, которые были перечислены в виде авансов, они уже, видимо, в ближайшее время точно не вернутся", - сказал министр во фрагменте эфира "Москва. Кремль. Путин", опубликованном в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина.

    Мантуров подчеркнул, что подобные действия вне закона. Это означает, что российская сторона вынуждена будет подать жалобы во все судебные инстанции.

    Ранее Денис Мантуров сообщил, что главной целью для российского авиастроения в условиях санкций становится максимально полное импортозамещение всех систем и агрегатов. Существующие производственные мощности, по его словам, позволяют нарастить производство самолетов SSJ-100 до 40 единиц в год. Важнейшим условием осуществления этих планов в текущих условиях должна стать замена двигателя иностранного производства на российский ПД-8. Мантуров поставил задачу обеспечить сертификацию этого двигателя в ближайшие 12-14 месяцев.

    Поделиться