26.03.2022 19:39
    Поделиться

    Минобороны показало, как работают российские саперы на Украине

    В субботу Минобороны РФ распространило видеокадры того, как российские саперы проводят разминирование дорог и местности в Херсонской области Украины.
    РИА Новости

    Вообще без инженерной разведки не обходится ни одно передвижение наших войск и техники в ходе специальной военной операции, будь то передислокация, патрулирование, или движение гуманитарной колонны. Отступая, националисты и ВСУ очень часто минировали дороги. Вдоль трасс наши саперы ежедневно находят несколько установленных фугасов. Те, которые извлечь нельзя, уничтожают на месте.

    На видео запечатлено, как извлекается из земли взрывное устройство, в основе которого танковый снаряд, обмотанный целлофановым пакетом с металлическим наполнителем внутри. Эти болты и металлические обрезки использованы в качестве поражающих элементов. Прежде чем обезвреживать фугас, сапер проверяет, нет ли под ним "сюрприза" в виде другого взрывного устройства. Мин-ловушек достаточно много. Но в это раз все чисто. Снаряд уносят подальше от дороги и уничтожают.

    Самые сложные для работы саперов - так называемые "смешанные" поля. Там установлены вперемешку противотанковые и противопехотные мины. Безопасный проход в них обозначен черно-белой лентой, которую сапер тянет за собой.

    Когда есть сомнения в безопасности находящейся впереди местности, первыми ее пересекают инженерные войска. Точнее говоря, туда высылают самоходную установку разминирования УР-77, больше известную в войсках, как "Горыныч". Она несет два мощных заряда, после выстрела которыми по минному полю взрывная волна уничтожает вокруг все мины. Так саперы создают проход для танков. Также было и во время наступления 24 февраля, когда показанный на видео экипаж УР-77 был в первых рядах наших войск.

    Кроме боевых задач, инженерные подразделения решают в ходе спецоперации и другие, не менее важные. Например, в сюжете упоминается место, где всего в ста метрах от пропускного пункта "Каланчак" до недавнего времени стояла дамба. Несколько лет назад националисты возводили ее прямо на глазах у российских пограничников. Демонстративно строили и другое сооружение - отвод днепровской воды в море.

    С началом военной операции воду в Крым снова вернули. Но перед этим все препятствия на ее пути устранили саперы 11-й отдельной гвардейской инженерной бригады Южного военного округа.

    Поделиться