26.03.2022 12:59
    Поделиться

    На Марс может полететь робот-кентавр

    НПО "Андроидная техника" (разработчик робота "Федор") предложило вместо "ЭкзоМарса" сделать для Красной планеты робота-кентавра.
    istock

    А более конкретно - торсового робота с манипуляторами, и подъемами головы, аппаратурой наблюдения и ретрансляциями сигнала. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в программе "Линия генерального", которую он выложил в своем Telegram-канале.

    Глава госкорпорации подчеркнул, что, по сути, Роскосмос "ограбили" на посадочный модуль "Казачок". "Европейцы по сути своей - пираты, разбойники" - цитирует Рогозина ТАСС.

    Напомним, что "ЭкзоМарс" был совместным проектом "Роскосмоса" и Европейского космического агентства. Миссия нацелена на поиск следов существования жизни на Красной планете. Российская сторона отвечала за разработку десантного модуля и посадочной платформы, а также обеспечение пусковой кампании. Европейская сторона создает перелетный модуль и марсоход.

    Однако ЕКА решило приостановить сотрудничество с Роскосмосом по этой миссии с запланированным запуском в 2022 году: в ЕКА сообщили, что Совет управляющих Европейского космического агентства считает невозможным в нынешних условиях продолжать сотрудничество в рамках российско-европейской миссии "ЭкзоМарс".

    К Красной планете должна была отправиться российская посадочная платформа "Казачок" с европейским марсоходом Rosalind Franklin. "Казачок" сейчас находится в Европе. Однако из-за отсутствия авиасообщения вернуть его на территорию России не представляется возможным.

    Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что Роскосмос самостоятельно запустит исследовательскую миссию на Марс после отказа ЕКА от участия в проекте.

    "Да, мы потеряем несколько лет, но мы повторим наш посадочный модуль, обеспечим его ракетой-носителем "Ангара" и с нового стартового комплекса космодрома Восточный проведем самостоятельно эту исследовательскую экспедицию. Без всяких "европейских друзей" с поджатыми от американского окрика хвостами", - ранее написал Рогозин в своем Telegram-канале.

    Более того, теперь на посадочном модуле может быть дополнительно размещена научная аппаратура, от которой из-за марсохода ранее пришлось отказаться.

    Как подчеркивает Рогозин, когда была задача посадить не только нашу станцию - десантный модуль, но и сверху марсоход, пытались облегчить конструкцию самого модуля и убрали оттуда массу полезной нагрузки. Сейчас есть возможность все восстановить.

    Поделиться