26.03.2022 05:00
    Поделиться

    Назван один из самых главных трендов рынка труда будущего

    Александр Кряжев/РИА Новости

    Существует несколько трендов рынка труда, которые будут актуальны в будущем. Специально для "Российской газеты" гендиректор и основатель "Рокет Ворк" Анастасия Ускова рассказал о главных из них:

    - Рынок труда сейчас активно перестраивается. Экономика становиться все более цифровой.

    Высокие технологии проникают даже в самые, на первый взгляд, традиционные ее сферы, вроде геологии и аграрной промышленности.

    При этом активно эволюционирует и сам технологический стек - появляются новые языки программирования, новый софт и новые технологии производства, лечения, логистики, форматов приобретения и передачи знаний и информации. Все это позволяет оптимизировать операционные процессы, сделать производства более кост-эффективными. Поэтому выбор в пользу профессий в области инженерии и ИТ все еще остается и будет оставаться актуальным.

    Как и всегда, рынок труда требует не только фундаментального понимания дисциплин - это по-прежнему важно, поскольку формирует возможность критического мышления, широту взгляда на мир и решаемые задачи, способность мыслить вне шаблонов, изобретать, но и навыков в области применения прикладных инструментов - работа с ПО для планирования, масштабирования, коммерциализации идей.

    Дополнительное образование, переквалификация "на лету" - это один из самых главных трендов рынка труда будущего, как и предпринимательство.

    Важно научиться отделять оперативное (тактическое) и стратегическое. Это приходит с опытом, но правила игры нужно знать, поэтому рекомендую - стажировки в компаниях, любые возможности полезных подработок, чтобы увидеть, как бизнес работает изнутри. Нужно быть готовым к тому, что, чтобы оставаться конкурентоспособным, учиться придется всегда.

    Еще один объективный тренд - аренда кадров и аутстаффинг. Рынок труда, да и сами компании в будущем будут адаптироваться вслед за технологиями, а это значит, что потребность в новых компетенциях будет возникать постоянно.

    А на смену долгому процессу найма и адаптации придут аутсорс команды, арендные кадры под конкретные проекты и слово "фрилансер" точно перестанет пугать работодателей и родителей соискателей. Поэтому в самозанятости появится еще больше профессий для "белых" воротничков и для креативных профессий.

    Поделиться