26.03.2022 12:40
    Поделиться

    О приостановке работы российских ученых в научных исследованиях ЦЕРН речи не идет

    В сообщении Европейской организации по ядерным исследованиям говорится, что она намерена приостановить участие своих ученых во всех научных комитетах учреждений, расположенных в РФ и Республике Беларусь, и, наоборот, приостановить или отменить все мероприятия, совместно организованные ЦЕРН и учреждениями, расположенными в России и Беларуси.
    Алексей Витвицкий/ РИА Новости

    Означает ли это, что российские ученые и наши институты больше не будут участвовать в научных исследованиях ЦЕРН? По мнению источника "РГ", который является участником сотрудничества между ЦЕРН и Россий, речи об этом в заявлении ЦЕРН не идет. Фактически приостанавливаются лишь официальные связи, например, совместные конференции, работа совместных советов, комитетов и т.д. А те ученые, которые сейчас в ЦЕРН ведут научные исследования , их продолжат.

    Напомним, что сказала генеральный директор Европейского Центра ядерных исследований (ЦЕРН) Фабиола Джанотти в ноябре прошлого в Москве, на 44-м заседании Комитета "Россия-ЦЕРН".

    - ЦЕРН считает Россию одним из ключевых партнеров. Мы заинтересованы в ваших научных компетенциях и технологиях. Наше сотрудничество имеет давнюю историю, но сейчас начинается новая эпоха. В России запускаются проекты класса "мегасайенс", а в ЦЕРНе проводится апгрейд Большого адронного коллайдера. Это открывает новую и очень интересную сферу возможностей для научного сотрудничества мирового уровня, - подчеркнула Джанотти.

    Россия является одним из ключевых партнеров ЦЕРН на протяжении полувека. В основных экспериментах сейчас задействовано более 700 ученых и специалистов из 20 российских научно-исследовательских организаций и вузов. В создании уникального оборудования участвуют десятки отечественных предприятий.

    Поделиться