26.03.2022 20:03
    Поделиться

    Общественный совет при ФСБ обсудил закон о поддержке добровольцев на границе

    Общественный совет при ФСБ России обсудил принятый закон о возможности финансовой поддержки регионами добровольцев, участвующих в защите государственной границы. Об этом корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России.

    30 декабря 2021 года были внесены изменения в закон "О государственной границе РФ" и ряд других законодательных актов. Согласно документу региональные и местные власти вправе оказывать меры поддержки гражданам, участвующих в охране госграницы на добровольных началах. Речь идет в числе о материальном стимулировании - выплатах за счет местных бюджетов, а также предоставлении льгот и компенсаций. По данным погранслужбы ФСБ, сейчас помощь пограничникам в охране госграницы и пограничных районов оказывают 12 939 человек в составе 1 216 добровольных народных дружин. Также пограничникам помогают около тысячи казаков в составе 93 добровольных народных дружин.

    "Охрана рубежей Отечества была и остается делом всенародным, и Совет поддерживает меры правового характера, нацеленные на расширение возможностей для привлечения добровольцев к защите государственной границы России", - заявил председатель Общественного совета при ФСБ Василий Титов. По его словам, в следующем году члены совета на одном из заседаний проанализируют, как эти законотворческие новации повлияли на взаимодействие между гражданами и пограничными органами, а также обсудят пути дальнейшего совершенствования правовых механизмов в этой сфере.

    Также на прошедшем в Москве заседании, члены Общественного совета обсудили возможность совместной работы с профсоюзной организации органов федеральной службы безопасности РФ. Как подчеркнул Титов, Общественный совет при ФСБ продолжит свое активное участие в работе по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности.

    Поделиться