26.03.2022 13:52
    Поделиться

    Санкции не мешают культурному сотрудничеству России и Италии

    В Санкт-Петербурге 25 марта была создана Российско-итальянская академия культуры и искусства. В старинном особняке Половцова в присутствии представителей культуры России, СМИ, итальянских гостей был подписан трёхсторонний протокол о создании академии.
    iStock

    Его подписали ректор Евразийского международного университета Константин Клименко, Председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов, Генеральный представитель Итальянской ассоциации "L. ITALIA NEL MONDO" Валерио Бусси.

    - Цель реализации проекта - создание условий для российской талантливой молодёжи, желающей получить качественное европейское образование в сфере культуры и искусства, - говорит Константин Клименко. - В Академии, ставшей частью Евразийского международного университета, будут обучать будущих знаменитых художников, скульпторов, музыкантов, кинематографистов.

    "L. ITALIA NEL MONDO" - недавно созданная ассоциация, занимающаяся позиционированием Италии в международном пространстве, продвижением ее позитивного имиджа, культурных и гуманитарных проектов по всему миру.

    Ее организовали итальянские общественные деятели, дипломаты, бизнесмены, журналисты, некогда связанные со странами, в которых прежде работали. В нашем случае этот еще и люди, позитивно относящиеся к России и странам СНГ и имеющие опыт работы в нашей культурной среде.

    Студенты Российско-итальянской академии культуры и искусства будут учиться сначала в России, а затем стажироваться в Италии.

    - Там они познакомятся с лучшими музеями мира, будут проходить мастер - классы у выдающихся итальянских мэтров, которые будут привлечены к работе Академии. - говорит Константин Клименко. - Уже летом этого года планируется организовать летний лагерь в Сардинии. В нем смогут провести творческую смену 10 талантливых молодых людей из России.

    Справка

    Евразийский международный университет создан в 2020 г. Он обучает специалистов для стран СНГ и Евразии. Обучение ведётся по направлению постдипломного образования. В университет принимаются лица, имеющие высшее образование (бакалавриат). В настоящее время в учебном заведении действуют факультеты: дипломатический, юридический международной журналистики, финансовый, спортивный, культуры и искусства.

    Поделиться