26.03.2022 00:03
    Поделиться

    Совбез ООН продлил действие мандата санкционного комитета по КНДР

    Заместитель постоянного представителя РФ при Организации Объединенных наций Анна Евстигнеева, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявила о том, что Россия выступает против любой военной активности, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и стран Северо-Восточной Азии.

    Совбез ООН в пятницу продлил на год мандат группы экспертов санкционного комитета 1718 по КНДР, отмечает ТАСС. За это решение проголосовали все 15 стран-членов СБ ООН. На заседании Евстигнеева выразила сожаление тем, что авторы проекта резолюции о продлении мандата не приняли во внимание пожелания России и предложения других дипломатов относительно предотвращения утечек экспертных докладов и расследования таких инцидентов. Франция тем временем выступила за обновление санкционного режима против КНДР с тем, чтобы в него была включена киберсфера, Вашингтон также настаивает на обновлении и усилении санкционного режима против Северной Кореи. Такие заявления последовали вслед за запуском в пятницу Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Хвасон-17".

    По мнению аналитиков, которых упоминает Reuters, возобновление Северной Кореей испытаний ракет большой дальности, в том числе запуск крупнейшей в ее истории МБР "Хвасон-17", как никогда приближает Пхеньян к надежному способу доставки нескольких ядерных боеголовок в любую точку Соединенных Штатов.

    Поделиться