26.03.2022 10:09
    Поделиться

    Специальные корреспонденты "РГ" побывали на улицах Мариуполя

    На окраине Мариуполя на автостоянке супермаркета "Метро" начал действовать Центр помощи жителям города. Проезжаем мимо растянувшейся более чем на километр извилистый хвост очереди за гуманитаркой.

    Сюда приходят люди из ближайших районов. Территорию контролируют ополченцы и возле суперпаркета относительно безопасно, хотя неподалеку часто ухают взрывы.

    Углубляемся дальше в город. Шум боя здесь громче, взрывы раздаются совсем рядом. Иногда отчетливо слышится свист пролетающей мины и автоматные очереди.

    - Здесь еще более-менее, - говорит сопровождающий нас ополченец Андрей. - А вот дальше по улице перекресток, к которому лучше не ходить. Там настоящая война.

    Идем мимо разрушенных, сгоревших домов. Признаюсь, я даже не подозревал, что панельные многоэтажки могут так сильно гореть. На обочине - смятый, словно пластилиновый трактор, у поворота - изрешеченный троллейбус на спущенных колесах. Раздавленные легковушки, по которым проехалась тяжелая военная техника. Еще одна машина, заваленная обломками здания. Развороченные взрывной волной ворота церковной ограды. За ними - побитый взрывами и посеченный осколками храм.

    Службы здесь сейчас не проводятся. Настоятель занят: помогает эвакуировать людей из города. Но мариупольцы все равно приходят в храм помолиться и обрести хоть какое-то утешение. Говорят, что только вера многим помогает сейчас выживать.

    На церковном дворе - свежие могилки. Над некоторым - сбитые наспех кресты. Это захоронения погибших недавно горожан.

    - Батюшка благословил не препятствовать, если кто-то здесь будет хоронить своих близких. Это люди из соседних домов. Правда, пока таблички и надписи не из чего сделать, - говорит Татьяна, живущая сейчас при храме.

    Такие же захоронения есть и в жилых дворах. Особенно много свежих могилок появилось на бульваре Шевченко.

    Идем дальше. Возле областной больницы интенсивного лечения собрались люди. Сюда тоже завозят гуманитарку и воду. Кроме того, в больнице остались несколько врачей и медсестер. В больнице снова начали принимать пациентов.

    - Из Донецка привозят лекарства, мы оказываем посильную медпомощь, делаем операции, перевязки, принимаем роды, при необходимости проводим кесарево сечение. Работы очень много. Устаем, конечно, - говорит операционная сестра Анна. - Сейчас обращается много раненных, примерно по 30 человек в день. Осколочные ранения, травмы лица, оторванные конечности. Самое страшное, когда привозят маленьких детей с оторванными руками,

    Заходим в больницу. Уже в фойе здесь лежат люди.

    Ощущается запах смерти, который ни с чем не спутать. Да, трупов много. Их хоронят на больничном дворе, но всех - не успевают. Поднимаемся по лестнице. Вижу на ступеньках потеки крови, ведущие к дверям хирургического отделения. Кто-то ищет родственника, попавшего в больницу. Врач объясняет, что пациента на скорой вывезли в Донецк.

    Сверху из больницы хорошо видны мариупольские кварталы. Над городом поднимается дым, гремят взрывы и трещат автоматные очереди. Часто чернеют пятна сгоревших многоэтажек. Нам советуют не стоять близко к окнам.

    Поделиться