27.03.2022 12:02
    Поделиться

    Бразилия выступила против инициативы США по исключению РФ из G20

    Министр иностранных дел Бразилии Карлос Франса заявил, что правительство президента страны Жаира Болсонару выступает против исключения России из "Большой двадцатки". Так министр прокомментировал соответствующую инициативу американского президента Джо Байдена.

    "Мы видели появление инициатив в различных международных организациях, направленных на исключение России из этих образований или приостановления ее участия. Бразилия выступает против подобных шагов. Мы традиционно выступаем за многосторонность и соблюдение международного права", - подчеркнул Франса.

    Министр подверг критике односторонние и выборочные санкции против России, отметив их "незаконность по отношению к международному праву". По его словам, рестрикции в отношении Москвы служат интересам отдельных стран и влияют на снабжение населения планеты основными продуктами питания.

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что формат "двадцатки" важен, но поскольку большая часть его участников ведет с Россией экономическую войну, если наша страна в нем не будет задействована, ничего смертельного не произойдет.

    Поделиться