27.03.2022 18:03
    Поделиться

    Финансистам смогут ограничивать выезд из России

    Банк России сможет добиваться ограничения права на выезд из страны недобросовестных банкиров, а также руководителей страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в ряде случаев. Такой законопроект рекомендовал принять в первом чтении Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
    Алексей Майшев/РИА Новости

    Проект был внесен группой депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой еще в феврале 2020 года. Но с началом пандемии обсуждение документа было отложено - он так и не дошел до первого чтения. Теперь проект вернулся в повестку. Госдума может рассмотреть его на пленарном заседании 5 апреля.

    Согласно поправкам, Центробанк сможет обращаться в суд с иском об установлении временного ограничения права на выезд из РФ лиц, которые в течение трех лет работали в руководстве банка, страховой организации или НПФ. Запрет на выезд сможет достигать 180 дней. Иск может быть подан после отзыва лицензии организации или после назначения Центробанком временной администрации в ту или иную финансовую организацию.

    Это касается как руководителей, так и заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, а также лиц, включенных Банком России в соответствии с законом в перечень лиц, контролирующих соответствующие организации.

    Отметим, что еще в 2016 году президент России Владимир Путин поручил обсудить вопрос об ограничении выезда за рубеж руководителей банков с признаками вывода активов.

    Как заявляла ранее Ирина Яровая, в деятельности отдельных кредитных организаций, НПФ и страховых организаций существуют злоупотребления. Они не только вводят в заблуждение граждан, но и скрывают сомнительные операции и вывод активов в преддверии возможного банкротства, а также осуществляют манипуляции с вкладами.

    Новый порядок поможет помешать выводу активов недобросовестными организациями

    При этом после банкротства таких организаций их бывшие руководители и владельцы, которые могли бы быть привлечены к уголовной или имущественной ответственности, зачастую успевают покинуть страну и вывести активы, говорила вице-спикер. Процедуры, предусмотренные в рамках действующего законодательства, не позволяют надлежащим образом своевременно пресечь эту возможность, отметила Яровая. Новый порядок, по ее словам, поможет помешать выводу активов.

    Правительство РФ ранее поддержало законопроект с учетом замечаний. В частности, кабмин считает необходимым попутно внести изменения в Закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

    Поделиться